- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
复习判断下面每题中的两种量成什么比例?〔1〕速度一定,路程和时间.正比例〔2〕单价一定,总价和数量.正比例〔3〕每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间.正比例路程÷时间=速度(一定)总价÷数量=单价(一定)耕地的总公顷数÷时间=每小时耕地的公顷数(一定)
李奶奶上个月的水费是多少钱?你能用以前的方法解答吗每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)10吨水用多少元?1.6×10=16(元)答:李奶奶上个月的水费是16元。
想这道题中涉及哪三种量?哪种量一定?你怎么知道?用水的吨数和水费成什么比例关系?为什么?用水的吨数、水费、每吨水的单价每吨水的单价一定.用水的吨数和水费成正比例.因为水费÷吨数=单价(一定)李奶奶上个月的水费是多少钱?
李奶奶上个月的水费是多少钱?水费÷吨数=单价(一定)张大妈家的水费水的吨数李奶奶家的水费水的吨数=解:设李奶奶家上个月的水费是x元。12.8810=8=12.8×10=16答:李奶奶家上个月的水费是16元。
王大爷上个月的用水多少吨?王大爷我上个月的水费是19.2元.想这道题中涉及哪三种量?用水的吨数、水费、每吨水的单价哪种量一定?你怎么知道?每吨水的单价一定.用水的吨数和水费成什么比例关系?为什么?用水的吨数和水费成正比例.因为水费÷吨数=单价(一定)
王大爷上个月的用水多少吨?我上个月的水费是19.2元.王大爷水费÷吨数=单价(一定)张大妈家的水费水的吨数王大爷家的水费水的吨数=解:设王大爷家上个月的用水x吨。12.8X=19.2×819.2×812.8X=X=12答:王大爷家上个月用水12吨.
食堂买3桶油用780元,照这样计算,买8桶油要用多少元?〔用比例知识解答〕解:设买8桶油要用元.答:买8桶油要用2080元.练习一7803=3=780×8=20808每桶油的单价〔〕一定,〔〕和〔〕成〔〕比例.总钱数桶数正
某种规格的钢钉6个重40克,现有这样的钢钉75个,共重多少克?解:设共重克.练习二==500=答:共重500克.4067540×756
小强用电脑练习打字,前4分钟打了60个字,照这样计算,一篇900字的文章一共要打多少分钟?解:设一共要打分钟.练习三==60=答:一共要打60分钟.6049004×90060
小结用比例知识解答正比例关系应用题的思路:1、分析数量关系,判断哪两种量成什么比例关系。2、设未知数。3、根据正比例的意义列出等式并解答。4、检验并答题。判设列检
做一做1、小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?题中有哪两种量?他们成什么比例关系?为什么?总价÷数量=单价(一定)小明的钱小刚的钱枝数枝数=
2、小兰的身高1.5m,她的影长是2.4m。如果同一时间,同一地点测得一棵树的影子长4m,这棵树有多高?题中有哪两种量?他们成什么比例关系?为什么?小兰的身高树高影长影长=小兰的身高树高影长影长=
3、我国发射的科学实验人造地球卫星,在空中绕地球运行6周需要10.6小时,运行14周要用多少小时?题中有哪两种量?他们成什么比例关系?为什么?时间÷周数=运行1周要用的时间(一定)时间原来的周数现在的周数时间时间=例1:从甲城到乙城全长630千米,一列火车4小时行驶280千米。照这样计算,从甲城到乙城需要几小时?
4:从甲城到乙城全长630千米,一列火车4小时行驶280千米。照这样计算,从甲城到乙城需要几小时?
题中有哪两种量?他们成什么比例关系?为什么?盐的重量÷盐水的重量=出盐率(一定)原来盐的重量现在盐的重量原来盐水的重量现在盐水的重量=
用比例的知识解答下面各题。1、食堂买3桶油用了780元,照这样计算,买8桶油要多少元?2、500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?3、华南服装厂3天加工西装180套,照这样计算,要生产540套西装,需要多少天?4、用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方米,要用多少块砖?
文档评论(0)