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税法二-税务师考试《税法II》模考试卷1

单选题(共58题,共58分)

(1.)某外资房地产开发企业委托境外公司代为销售其在境内开发的一栋高档商品房,签订了代销合同,境外机构以800(江南博哥)0万元的价格将房产卖出,该商品房的建造成本5000万元,销售过程中缴纳相关税费200万元,支付给境外公司佣金1000万元(可以提供有效的凭证),该外资房地产开发企业销售商品房应缴纳企业所得税为()万元。(适用所得税税率为25%)

A.500

B.700

C.450

D.2000

正确答案:A

参考解析:企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。

佣金扣除限额=8000×10%=800(万元),实际发生额1000万元,超过扣除标准,按规定税前扣除为800万元。

该外资房地产开发企业销售商品房应缴纳企业所得税=(8000-5000-200-800)×25%=500(万元)。

(2.)依据企业所得税的有关规定,综试区内核定征收的跨境电商企业,采用应税所得率方式核定征收企业所得税,其应税所得率统一按照()确定。

A.10%

B.4%

C.5%

D.15%

正确答案:B

参考解析:综试区内核定征收的跨境电商企业应准确核算收入总额,并采用应税所得率方式核定征收企业所得税。应税所得率统一按照4%确定。

(3.)除特殊规定外,企业发生的费用不得提前或滞后申报扣除,这一规定体现的企业所得税扣除项目的原则是()。

A.权责发生制原则

B.配比原则

C.合理性原则

D.合法性原则

正确答案:B

参考解析:配比原则,是指企业发生的费用应当与收入配比扣除。除特殊规定外,企业发生的费用不得提前或滞后申报扣除。

(4.)某外资房地产开发企业委托境外公司代为销售其在境内开发的一栋高档商品房,签订了代销合同,境外机构以8000万元的价格将房产卖出,该商品房的建造成本5000万元,销售过程中缴纳相关税费200万元,支付给境外公司佣金1000万元(可以提供有效的凭证),该外资房地产开发企业销售商品房应缴纳企业所得税为()万元。(适用所得税税率为25%)

A.500

B.700

C.450

D.2000

正确答案:A

参考解析:企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。

佣金扣除限额=8000×10%=800(万元),实际发生额1000万元,超过扣除标准,按规定税前扣除为800万元。

该外资房地产开发企业销售商品房应缴纳企业所得税=(8000-5000-200-800)×25%=500(万元)。

(5.)依据企业所得税的有关规定,综试区内核定征收的跨境电商企业,采用应税所得率方式核定征收企业所得税,其应税所得率统一按照()确定。

A.10%

B.4%

C.5%

D.15%

正确答案:B

参考解析:综试区内核定征收的跨境电商企业应准确核算收入总额,并采用应税所得率方式核定征收企业所得税。应税所得率统一按照4%确定。

(6.)下列不属于国际避税方法的是()。

A.转让定价调整

B.选择有利的企业组织形式

C.利用税收协定

D.利用资本弱化

正确答案:A

参考解析:选项A,属于国际反避税基本方法。

(7.)根据《企业所得税法》规定,下列选项中,属于企业所得税应税收入的是()。

A.转让国债收入

B.国债利息收入

C.财政拨款

D.对企业投资者转让创新企业境内发行存托凭证(创新企业CDR)取得的差价所得

正确答案:A

参考解析:选项A,转让国债收入属于应税收入;选项B,属于免税收入;选项C,属于不征税收入;选项D,对企业投资者转让创新企业境内发行存托凭证(创新企业CDR)取得的差价所得和持有创新企业CDR取得的股息红利所得,按转让股票差价所得和持有股票的股息红利所得政策规定征免企业所得税。

(8.)按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入确认时点的说法中,正确的是()。

A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现

C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现

D.权益性投资收益,按照投资方取得收益的日期确认收入的实现

正确答案:A

参考解析:选项B,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;选项C,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项D,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期确认收入的实现。

(9.)下列关于个人所得税申报纳税

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