- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一件上衣65元,买10件这样的上衣,600元钱够用吗?正确选项是(?)。
A.够用????B.不够用????C.不确定
2.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差(?)。?
A.增加4?????B.增加3?????C.减少3?????D.减少4
3.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时浪费掉(??)克水。?
A.650???????B.65???????C.3900
4.请你估计一下(??)最接近你自己现在的年龄。??
A.600分????B.600周????C.600时????D.600月
5.在计算48×27时,用2去乘48得到的是(??)。?
A.96?????????B.96个十?????????C.96个百
6.要使514÷□的商是两位数,可以填(??)。??
A.1、2、3、4????B.5、6、7、8、9????C.6、7、8、9
二.判断题(共6题,共12分)
1.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。(??)
2.540÷6读作6除540。(?)
3.边长4cm的正方形,它的周长和面积相等。(??)
4.小数点的后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。(?)
5.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(??)
6.14.50元是14元5角。(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.在○里填上“>”“<”或“=”。
500平方厘米○60平方分米??80平方分米○1平方米
1平方米○900方厘米?????5平方分米○50平方厘米
2.比较下面每组中两个数的大小。
6角5分______0.68元???7元零3分______7.30元
8元7角______8.70元???9元8角______9.08元
3.填上合适的数。
500平方分米=(?)平方米????6平方分米=(?)平方厘米
9平方米=(?)平方分米?????800平方厘米=(?)平方分米
4.用小数表示下面的数。
6角7分=_______元???3角2分=_______元
4角=_______元????3.75元=_____元_____角______分
5.256里面有(?)个8;15个90是(?)。
6.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
7.数一数,下图中有(??)个。
8.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=
120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=
329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?
2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C?
4.B
5.B?
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√?
三.填空题
1.<;<;>;>
2.;;=;
3.5;600;900;8
4.0.67;0.32;0.4;3;7;5
5.32;1350
6.2;209
7.30
8.113
四.计算题
1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20
2.略
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:220÷6=36(盒)……4(个)
答:不够。
2.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
3.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。??
您可能关注的文档
- 教科版科学一年级上册第二单元《比较与测量》测试卷含答案ab卷.docx
- 教科版三年级上册科学第三单元天气测试卷精品【夺分金卷】.docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷附参考答案【培优】.docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷及答案(精选题).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷(精练).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷往年题考.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷【考试直接用】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含完整答案【历年真题】.docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷含答案(基础题).docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷及参考答案(突破训练).docx
最近下载
- 高二语文《屈原列传》-ppt省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件.ppt VIP
- 综采工作面转载机设计(附电子CAD图纸).doc
- 2025届成都市第七中学高考化学倒计时模拟卷含解析.doc
- 七年级地理(上册)期末试题及答案(完美版).pdf VIP
- 参与网络社交(教学设计)-2024-2025学年人教版(2024)小学信息技术三年级全一册.docx VIP
- 发展心理学林崇德笔记.pdf VIP
- 大数据技术应用.pptx VIP
- 2025年中国宠物行业白皮书.docx
- 拍卖师历年考试真题汇总(附答案).pdf VIP
- 2025年1月浙江省高考英语模拟试卷试题完整版(含答案+听力MP3).pdf VIP
文档评论(0)