网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷(夺冠).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷(夺冠).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一件上衣65元,买10件这样的上衣,600元钱够用吗?正确选项是(?)。

A.够用????B.不够用????C.不确定

2.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差(?)。?

A.增加4?????B.增加3?????C.减少3?????D.减少4

3.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时浪费掉(??)克水。?

A.650???????B.65???????C.3900

4.请你估计一下(??)最接近你自己现在的年龄。??

A.600分????B.600周????C.600时????D.600月

5.在计算48×27时,用2去乘48得到的是(??)。?

A.96?????????B.96个十?????????C.96个百

6.要使514÷□的商是两位数,可以填(??)。??

A.1、2、3、4????B.5、6、7、8、9????C.6、7、8、9

二.判断题(共6题,共12分)

1.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。(??)

2.540÷6读作6除540。(?)

3.边长4cm的正方形,它的周长和面积相等。(??)

4.小数点的后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。(?)

5.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(??)

6.14.50元是14元5角。(??)

三.填空题(共8题,共26分)

1.在○里填上“>”“<”或“=”。

500平方厘米○60平方分米??80平方分米○1平方米

1平方米○900方厘米?????5平方分米○50平方厘米

2.比较下面每组中两个数的大小。

6角5分______0.68元???7元零3分______7.30元

8元7角______8.70元???9元8角______9.08元

3.填上合适的数。

500平方分米=(?)平方米????6平方分米=(?)平方厘米

9平方米=(?)平方分米?????800平方厘米=(?)平方分米

4.用小数表示下面的数。

6角7分=_______元???3角2分=_______元

4角=_______元????3.75元=_____元_____角______分

5.256里面有(?)个8;15个90是(?)。

6.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

7.数一数,下图中有(??)个。

8.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=

120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=

329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?

2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C?

4.B

5.B?

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√?

三.填空题

1.<;<;>;>

2.;;=;

3.5;600;900;8

4.0.67;0.32;0.4;3;7;5

5.32;1350

6.2;209

7.30

8.113

四.计算题

1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20

2.略

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:220÷6=36(盒)……4(个)

答:不够。

2.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

3.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

167****3960 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档