- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.丽丽面向南站立,当她向后转之后,右面是(?)。
A.?东??????????B.?西???????????C.?北
2.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??
A.40?????B.30?????C.50
3.王师傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?(??)?
A.王师傅???????B.李师傅???????C.一样快
4.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?
A.67,3?????????B.67,2??????????C.67,5
5.(??)的商中间没有0。??
A.806÷2????B.651÷3????C.545÷5????D.305÷3
6.248÷4的商的最高位在(??)位上。
A.个位???????????B.十位???????????C.百位
二.判断题(共6题,共12分)
1.8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。(?)
2.生活实际中的方向与书面表达的方向是完全一样的。(??)
3.456÷3的商是三位数。(??)?
4.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。(??)
5.将磁铁制成磁铁棒或磁针悬挂起来,它们会很自然地指向地球的南方和北方。(??)
6.乐乐家在学校的东南方向,那么学校在乐乐家的西北方向。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人(??)踢得更快。
2.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。
3.小红前面是东,后面是(??);小红前面是北,后面是(??)。
4.一个数的3倍是129,这个数是(??)。
5.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。
6.□÷15=32……□,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写得数。
160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=
120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=
329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共15分)
1.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?
2.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?
3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A?
4.B?
5.B
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.小芳
2.4;6
3.西;南
4.43
5.197
6.14;494
四.计算题
1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20
2.71;66;11;68
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.81×3-81
=243-81
=162(棵)
答:三年级比六年级少植树162棵。??
2.解:265÷8=33(个)……1(元)
答:最多够买33个笔袋,还余下1元。
3.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
文档评论(0)