网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷附参考答案(黄金题型).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附参考答案(黄金题型).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?

A.45?????????B.72?????????C.98

2.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4

3.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?(??)?

A.每4人一组??????B.每2人一组??????C.每9人一组

4.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

5.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,(??)打字的速度更快。?

A.甲???????B.乙???????C.一样快

6.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是(??)。?

A.51×3=153?????B.51×3+2=155???C.51×2=102

二.判断题(共6题,共12分)

1.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)

2.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。(??)

3.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。(??)

4.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

5.你面朝北走,右边是东方。(??)

6.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。(??)

三.填空题(共6题,共19分)

1.在括号内填上“>”、“<”或“=”。

123×5(??)125÷5???315÷3(??)720÷4

513÷6(??)919÷6???420÷6(??)420÷2÷3

2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

3.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到(??)个香蕉。

4.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

5.180÷6商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

6.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.列式计算。

(1)324是4的多少倍?

(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

2.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?

3.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B?

3.B?

4.A

5.A?

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.>;<;<;=

2.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

3.40

4.2;209

5.十;两

6.西;西南

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。

2.39-36÷3

=39-12

=27(元)

答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。

3.84÷(4+2)

=84÷6

=14(辆)

答:摩托车和小轿车各有14辆。??

文档评论(0)

177****5884 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档