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增值税纳税筹划.ppt

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第四种方法:月度折扣与付款条件法将月度折扣与付款条件结合起来,企业主动压低货物的价格,将合同金额降低为折扣额后的金额,相当于给予经销商一定折扣之后的金额。同时在合同中约定,经销商超过合同约定期限付款加收滞纳金(比如25天为合同付款期,超过25天付款加收滞纳金,加收的滞纳金等于折扣额)。这样,企业的收入并没有受到实质影响,并且如果对方在合同期限之内付款,可以按照折扣后的价款给对方开具增值税专用发票,返还经销商的折扣就顺利实现了。【案例】2009年,某啤酒生产企业为增强其代理商的销售积极性,规定:年销售啤酒在100万瓶以下的,每瓶享受0.2元的折扣;年销售啤酒在100万-500万瓶的,每瓶享受0.22元的折扣;年销售啤酒在500万瓶以上的,每瓶享受0.25元的折扣。在年中,由于啤酒生产企业不知道也不可能知道每家代理商年底究竟能销售多少瓶啤酒,也就不能确定每家代理商应享受的折扣率。当年企业共销售啤酒2000万瓶,企业按每瓶啤酒2.00元的销售价格开具增值税专用发票,到第二年的年初,企业按照上述的折扣规定一次性结算给代理商的折扣总金额450万元,并开具红字发票。请为企业作出税收筹划。(企业2009年可抵扣的进项税额为400万元)企业未预先确定折扣率,折扣额在销售后确定,不与销售额反映在同一张销售发票上。则企业应缴纳的增值税为:2000×2×17%-400=280(万元)企业预先确定折扣率,折扣额在销售实现时确定并与销售额反映在同一张销售发票上。假设该啤酒厂按最高折扣(0.25元/瓶)来确定销售收入,则企业应缴纳的增值税为:2000×(2-0.25)×17%-400=195(万元)某啤酒厂的筹划思路销售折扣销售折让有奖(赠送)销售有奖(赠送)销售就是指纳税人在销售的同时,通过奖励的方式赠送一些实物或现金给购货方。根据税法规定,销货方若是赠送实物,应该视同销售货物,计算缴纳增值税。各种促销手段的税收筹划[案例]某大型商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税的专用发票,为促销欲采用三种方案:一是商品七折销售;二是购物满200元赠送价值60元的商品(成本为40元,均为含税价);三是购物满200元,返还60元的现金。假定该商场销售利润率为40%,销售额为200元的商品,其成本为120元。对于该商品选择哪种方式销售最为有利呢?方案一:商品七折销售,价值200元的商品售价140元,应纳增值税为:140/(1+17%)×17%-120/(1+17%)×17%=2.9元方案二:购物满200元赠送价值60元的商品,应纳增值税为:200/(1+17%)×17%-120/(1+17%)×17%=11.62元赠送价值60元的商品视同销售,应当纳增值税为:60/(1+17%)×17%-40/(1+17%)×17%=2.9元合计应纳增值税为:11.62+2.9=14.52元方案三:购物满200元,返还60元的现金,应纳增值税为:200/(1+17%)×17%-120/(1+17%)×17%=11.62元上述三种方案中,方案一最优,企业上缴的增值税额最少,后两种方案次之。企业在选择方案时,除了考虑增值税的税负外,还应考虑其他各税的负担情况,如赠送实物或现金,还要由商家代缴个人所得税,对其获得的利润还要上缴所得税等。只有进行综合全面地筹划,才能使企业降低税收成本,获得最大的经济利益。两种方式:一是收取代理手续费方式;二是视同买断方式。01两种不同的代销方式对委托方和受托方的税务处理不同,总体税负也不同。02代理销售方式销售价格的税收筹划主要是关联体之间的转让定价筹划。它会造成关联体内部之间利益的再分配,但能够从关联体整体角度降低税负。政策依据采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;销售结算的税收筹划采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。根据增值税暂行条例实施细则关于纳税义务发生时间的规定可以看出,采用预收货款结算方式对纳税人最为有利,委托代销方式次之,赊销方式第三,而直接收款和托收承付方式列第四。01纳

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