- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
陕西省西安市2024-2025学年七年级(上)开学数学试卷
一、填空题:本题共8小题,每小题4分,共32分。
1.安安向东走300米,记作+300米,那么-200米表示向西走了______米.
【答案】200?
【解析】解:安安向东走300米,记作+300米,那么-200米表示向西走了200米.
故答案为:200.
首先审清题意,明确“正”和“负”所表示的意义;再根据题意作答.
此题主要考查了正数和负数,解题关键是理解“正”和“负”
2.在一幅比例尺为1地图上,量得甲、乙两地的距离为8.5厘米,甲、乙两地的实际距离是______千米.
【答案】1700?
【解析】解:8.5÷120000000=170000000(厘米),170000000厘米=1700千米;答:甲乙两地间的实际距离大约是1700千米;故答案为:1700.
要求两地间实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离
3.如图是电脑下载一份文件的示意图.下载这份文件一共需要10分钟,照这样的速度,还要等______分钟才能下载完这份文件.
【答案】3.6?
【解析】解:10×(1-64%)
=10×36%
=3.6(分钟),
即还要等3.6分钟能下载完这份文件,
故答案为:
4.兄妹两人共带200元钱去书店买书,回家后发现两人剩下的钱数正好相等,哥哥说自己花去了自己钱数的38,妹妹说自己花去了自己钱数的712,那么妹妹花去了______元.
【答案】70?
【解析】解:设哥哥的钱数是x元,妹妹的钱数是(200-x)元,
(1-38)x=(200-x)×(1-712),
58x=2503-512x,
5.在平面镜里看到背后墙上,电子钟示数如图所示,这时的时间应是______.
【答案】10.51?
【解析】解:根据镜面对称的性质,分析可得题中所显示的时刻与10:51成轴对称,
所以此时实际时刻为10.51,
故答案为:10.51.
根据镜面对称的性质,在平面镜中的像与现实中的事物恰好左右颠倒,且关于镜面对称,分析并作答.
本题考查镜面反射的原理与性质.解决此类题应认真观察,注意技巧.
6.如图,为某冷饮店一天售出各种口味雪糕数量的扇形统计图,其中售出红豆口味的雪糕200支,那么售出巧克力口味雪糕的数量是______支.
【答案】100?
【解析】解:∵雪糕的总数量为200÷40%=500支,
∴售出巧克力口味雪糕的数量是500×20%=100支,
故答案为:100.
7.一个长方体木块的长为8厘米,宽为6厘米,高为10厘米,在这个木块的一个角上挖掉一个棱长为3厘米的正方体,这个木块现在的表面积是______平方厘米.
【答案】376?
【解析】解:(8×6+8×10+6×10)×2
=(48+80+60)×2=188×2
=376(平方厘米),
答:这个木块现在的表面积是376平方厘米.
故答案为:376
8.已知,2+23=22×23,3+38=32×3
【答案】109?
【解析】解:由题意得:a=102-1=99,b=10,
所以a+b=99+10=109.
故答案为:109.
二、解答题:本题共7小题,共88分。解答应写出文字说明,证明过程或演算步骤。
9.(本小题32分)
计算:
(1)858-(458+712);
(2)[3.14+(3.14-3.14)×3.14]÷3.14
【答案】解:(1)858-(458+712)
=858-458-712
=4-712
=4812-712
=4112
=3512;
(2)[3.14+(3.14-3.14)×3.14]÷3.14
=[3.14+0×3.14]÷3.14
=3.14÷3.14
=1;
(3)38×33+66×37.5%+0.375
=0.375×33+66×0.375+0.375
=0.375×(33+66+1)
=0.375×100
=37.5;
(4)156-29×[712-(212+0.125÷14)÷2]
=116-29×[152-(5
【解析】(1)先去括号,然后根据有理数的减法运算法则计算即可;
(2)根据有理数的混合运算法则计算即可;
(3)先把分数、百分数转化为小数,然后再根据乘法运算律简算即可;
(4)根据有理数的混合运算法则计算即可;
(5)把原式变形为:(2018-1009)+(2017-1008)+……+(1012-3)+(1011
10.(本小题6分)
如图是4×4的正方形网格,每个小正方形的顶点叫做格点,小正方形的边长都是1,线段AB的端点均在格点上.请在给定的网格中画出三角形ABC,使点C在格点上,且三角形ABC面积为6
【答案】解:如图,三角形ABC即为所求.
?
【解析】在点B的右侧取格点C,使BC=4,
您可能关注的文档
- 安徽省合肥市2024-2025学年七年级下学期开学适应性测试 数学练习卷(含解析).docx
- 北京市2024-2025学年七年级下学期开学摸底考 数学试题(含解析).docx
- 北京市朝阳区北京市第八十中学2024-2025学年七年级上学期分班考 数学试卷.docx
- 北京市朝阳区中国人民大学附属中学朝阳学校2024-2025学年七年级上学期分班考试 数学试卷.docx
- 北京市朝阳外国语学校2024-2025学年七年级上学期分班考 数学试卷.docx
- 北京市海淀区首都师范大学附属中学2024-2025学年七年级上学期入学分班考试 数学试卷.docx
- 北京市西城区北京市第四中学2024-2025学年七年级上学期分班考 数学试卷.docx
- 福建省龙岩市2024-2025学年七年级上学期入学 数学试卷(含解析).docx
- 福建省泉州市晋江市五校联考2024-2025学年七年级上学期开学 数学试卷-教师用卷(含解析).docx
- 福建省泉州市晋江市五校联考2024-2025学年七年级上学期开学 数学试卷-教师用卷.docx
文档评论(0)