网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级数学下册第3单元第2课《常见的数量关系》课件(公开课).pptxVIP

苏教版四年级数学下册第3单元第2课《常见的数量关系》课件(公开课).pptx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

常见的数量关系

话题一:谁走得更快

?我只要走3分

每分钟80米每明

240÷3=80(米分

240米

每分钟60米

I240÷4=60(米)分

我要走4分钟我也要走4分钟

每分钟70米学病梳

小亮280÷4=70(米敬美

280米240米

飞机飞行的

速度大约为

12千米/分。

光传播的速

度大约为30

万千米/秒。

话题二:4小时能到厦门吗?

100千米/约千米

时400厦门

80千米时

320千米——

5小时

话题三:哪个商店的黄豆更便宜?

甲商店

每袋3千克12元每袋5千克15元

甲商店:12÷3=4(元/千克)

乙商店:15÷5=3(元/千克)

34

答:乙商店的黄豆便宜。

(1)5小时种树40棵,平均每小

时种几棵?40÷5=8(棵/时)

(2)3棵银杏树共产银杏180千

克,平均每棵产多少千克?180÷3=60(千克/棵)

(3)24支蜡笔,平均分给4个

小朋友,每人分到多少支?24÷4=6(支/人)

文档评论(0)

乐毅淘文斋 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8121131046000040

1亿VIP精品文档

相关文档