- 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
1
租船问题
人教版数学四年级下册
第一单元四则运算
2
说题目
说策略
说思想
说变式
说学情
说反思
3
1、说题目
4
在数学课标第二学段问题解决中要求。学生尝试从日常生活中发现并提出简单的数学问题、并运用一些知识加以解决。能探索分析和解决简单问题的有效方法,了解解决问题方法的多样性。
《租船问题》是人教版数学四年级下册第一单元四则运算第五节内容。本单元设置用两三步计算解决的实际问题,旨在让学生合理灵活的运用相关知识解决问题、感受、领悟优化思想,提高解决问题的能力。在此之前学生已学习了综合运算、这为过渡到本节的学习起着铺垫作用。在二年级学生已经接触过简单的用进一法解决的《租船问题》。在平时也经常遇到租车、付款等实际问题,在三年级已经学习了用列表法列举出所有方案。因此,学生具备了学习本课的良好知识基础。
5
2、说思想
6
+
+
渗透优化思想、构建推理框架---化繁为简
7
3、说学情
8
四则运算
加法、减法、乘法、除法,统称为四则运算。
其中,加法和减法叫做第一级运算;乘法和除法叫做第二级运算。
运算顺序:同级运算时,从左到右依次计算;
两级运算时,先算乘除法,后算加减法。
有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的;
有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的,再算大括号里面的,最后算括号外面的。
9
4、说策略
可以全部租大船,也可以全部租小船。
还可以大船和小船混着租。
大船:6人乘坐需要30元,每人应付30÷6=5(元)。
小船:4人乘坐需要24元,每人应付24÷4=6(元)。
比较发现:如果大船坐满,每人只需付5元,如果小船坐满,每人需付6元。
所以租大船便宜!
12
总价=总人数÷每条船所乘坐人数×每条船租金
若全坐大船,则船总数:
32÷6=5(条)……2(人)→5条船剩余2人→5+1=6(条)
总价:6×30=180(元)
若全坐小船,则船总数:
32÷4=8(条)
总价:8×24=192(元)
假设全部租大船。
32÷6=5(条)……2(人)
2人应该租1条小船。
因此,需要5条大船,1条小船。
30×5+24×1=174(元)
把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,会不会更省钱呢?
租4条大船和2条小船
4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。
16
5、说变式
变式1:
旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
方案一:150×6+60×4=1140(元)
方案二:10×100=1000(元)
方案一:150×4+60×6=960(元)
方案二:10×100=1000(元)
方案二合算
方案一合算
18
变式2:
大船限乘5人,20元一条;小船限乘3人,14元一条。一共有47人,怎样租船最省钱?
大船:20÷5=4(元)
小船:14÷3=4(元)……2(元)
租大船便宜
方案一、47÷5=9(条)……2(人)
余下的两人租1条小船,
所以是租9条大船1条小船
总价:9×20+1×14=194(元)
方案二、如座位和人数刚好
需7条大船,4条小船
7×5+4×3=47(人)
总价:7×20+4×14=196(元)
19
6、说反思
20
学生应具备以下三个能力
回想一下,这节课你学到了哪些
知识?和大家一起分享说一说!
你有什么感想?
总结回顾
评价反思
01
02
完成课后练习题
课时练习题(选取)
谢谢大家
您可能关注的文档
- 新人教版数学四年级下册《8.2复式条形统计图》教学课件.pptx
- 新人教版数学四年级下册《乘、除法的意义和各部分间的关系》ppt教学课件.pptx
- 新人教版数学四年级下册《乘、除法的意义和各部分间的关系》教学课件.pptx
- 新人教版数学四年级下册《第4课时整数加法运算定律推广到小数》教学课件.pptx
- 新人教版数学四年级下册《复式条形统计图》教学课件.pptx
- 新人教版数学四年级下册《还原问题》(拓展)》教学课件.pptx
- 新人教版数学四年级下册《鸡兔同笼》教学课件.pptx
- 新人教版数学四年级下册《加、减法的意义和各部分间的关系》教学课件.pptx
- 新人教版数学四年级下册《加法结合律》教学课件.pptx
- 新人教版数学四年级下册《加减法的意义及各部分之间的关系》教学课件.pptx
- 中考语文总复习语文知识及应用专题5仿写修辞含句子理解市赛课公开课一等奖省课获奖课件.pptx
- 湖南文艺版(2024)新教材一年级音乐下册第二课《藏猫猫》精品课件.pptx
- 湖南文艺版(2024)新教材一年级音乐下册第三课《我向国旗敬个礼》精品课件.pptx
- 高中生物第四章生物的变异本章知识体系构建全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 整数指数幂市公开课一等奖省赛课微课金奖课件.pptx
- 一年级音乐上册第二单元你早全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 八年级数学上册第二章实数27二次根式第四课时习题省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 九年级物理全册11简单电路习题全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 八年级语文下册第五单元19邹忌讽齐王纳谏省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 2024年秋季新人教PEP版3年级上册英语全册教学课件 (2).pptx
文档评论(0)