网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

用比例解决问题(1)-小学数学课件新版.pptx

用比例解决问题(1)-小学数学课件新版.pptx

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

比例3比例的应用第5课时用比例解决问题(1)4

一复习导入我们家上个月一共用了144度电,电费是96元。小宇我们家电费是87元。小雅你从小宇和小雅的对话中得到了哪些信息?今天就让我们一起学习怎样用比例解决问题!

张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?5二新课探究(教科书第59页例5)阅读与理解要解决水费的问题,就要知道水的单价和用水量。水的单价虽然不知道,但它是一定的。

张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?你从图中发现了哪些等量关系?8t4010t数量总价单价×数量=总价单价=总价÷数量数量=总价÷单价

分析与解答先算出每吨水的单价,再求出李奶奶家用10t水的费用。每吨水的单价10t水的费用40÷8=5(元)5×10=50(元)40÷8×10=5×10=50答:李奶奶家上个月的水费是50元。

也可以用比例的方法解决。每吨水的价格一定,所以水费和用水的吨数成正比例关系。两家的水费和用水吨数的比值相等。即张阿姨家的水费张阿姨家的用水吨数=李奶奶家的水费李奶奶家的用水吨数

解:设李奶奶家上个月的水费是x元。答:李奶奶家上个月的水费是50元。8x=40×10x=50或8x=40×10x=50??=8x=???=x=?

回顾与反思解决这个问题的关键是找到不变的量。只要两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答。

王大爷家上个月的水费是60元,上个月用了多少吨水?解:设王大爷家上个月用了y吨水。答:王大爷家上个月用了12吨水。40y=60×8y=12每月的水费与用水的吨数成正比例,可以列方程求出王大爷家上个月的用水吨数。??=y=?

小明买4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?解:设要用x元。答:要用4.5元。??4x=3×6x=4.5三随堂练习(教科书第60页做一做1)

1.一根木料,锯成4段需要4.5分钟。照这样计算,如果锯成5段,需要多少分钟?(用比例解答)锯的时间与锯的次数成正比例。四培优训练

解:设锯成5段需要x分钟。答:锯成5段需要6分钟。?3x=4.5×4?x=6

2.学生营养午餐的食物包括瓜果菜类、豆制品类、鱼肉禽蛋类这三类食物。已知瓜果蔬菜类和鱼肉禽蛋类食物的质量比是13:5,如果学校食堂午餐准备了鱼肉49kg、鸡蛋26kg,因准备多少千克瓜果蔬菜?

解:设应准备xkg瓜果蔬菜。答:应准备195千克果瓜蔬菜。?x=1955x=13×75x=975÷5

用比例解决问题的步骤(1)弄清题中的各种量,找出相关联的两种量;(2)分析、判断这两种相关联的量所对应的两个数的比值或积是否一定,写出判断语;五课堂小结

(3)设未知数,列比例式或等积式(反比例),并解答;(4)检查、验算,然后写出答案。

课后作业1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。

您可能关注的文档

文档评论(0)

xinqiji1978 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档