- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
Page5
《解决问题》教材内容说明
(一)单元教化目标
1、经验自主解决问题、与他人沟通算法,并尝试把分步解答的算式改写成一个算式的过程,理解并驾驭乘除混合运算的运算依次,能正确计算乘除混合的两步运算。
2、能探究分析和解决简洁问题的有效方法,驾驭解决问题的一般方法,了解解决问题方法的多样性,能用自己喜爱的方法解答乘除两步计算的简洁问题。
3、在解决乘除两步计算的简洁问题中,会独立思索,能清晰地、有条理地表述自己的想法和计算结果,能对解答方法的合理性和结果的实际意义作出说明。
4、在自主解答问题、与他人合作解决问题、沟通算法的过程中,体会数学应用的广泛性,获得解决问题的阅历,信任自己能够学好数学。
(二)单元教材说明
本单元是在学生已经驾驭了两级四则混合运算的运算依次、具有初步的分析问题和解决问题的实力、尝试过把分步算式改写成一个算式的基础上支配的,是本套教材第一次,也是唯一一次以单元形式支配的“解决问题”。主要解决须要乘、除两步计算解答的应用问题,同时,学习乘除两步计算的运算依次。
本单元共支配5课时(第5课时是综合与实践),详细内容支配如下:
课时
学问点
素材与活动
第1课时
乘除两步计算的简洁问题
1.例1.修水渠问题,先乘后除。
2.例2.养蜂问题,先除后乘。
第2课时
连除或带小括号的简洁问题
例3.购买公文包问题。
第3课时
特殊方法问题
例4.电视机厂生产电视机问题。
第4课时
典型问题
1.例5.亮亮要给红红几本书。
2.例6.一双手套和一双袜子的价钱。
第5课时
参观植物
1.制订乘车方案。
2.设计参观路途。
第1课时(教科书26页、27页),乘除两步计算的简洁问题(不含括号)。教材设计了两个例题。例1,先乘后除的简洁问题。教材选用了修水渠的事例,用文字和情境图给出了“每天修8米,90天能够修完,第一天修了9米”等数学信息,问题是:照第一天的进度测算,多少天能修完?首先支配“说一说”:先算什么,再算什么?让学生先探讨、明白解决问题的基本思路。接着,通过书中同伴沟通的方式给出了分步计算和综合列式计算两种算式的计算过程及答语。然后用兔博士的话总结了不带括号的乘除混合的运算依次:乘除混合,要从左往右依次计算。例2,先除后乘的简洁问题。教材选用了养蜂专业户养蜂酿蜜的事例,用文字和情境图给出数学信息和问题:去年5箱蜜蜂酿蜜375千克,今年养蜂24箱,今年可以酿多少千克蜂蜜?用丫丫的话说明白解答问题思路:要先算出去年一箱蜜蜂酿多少千克蜂蜜,并列出了综合算式:375÷5×24。“练二练”第1题支配了乘除混合和带小括号的四则混合运算,其他都是用乘除两步计算解答的简洁问题。
本节课选择的两个事例,对于四年级的学生来讲,虽然不很熟识,但是都能理解,两个例题解答的思路也是唯一的,例1必需先算乘法,例2必需先算除法。教学的重点是驾驭分析、解决问题的思索方法,在解决问题时,知道首先要思索“先算什么,再算什么”,理解并驾驭乘除混合运算的依次。课堂活动中,要依据教材的设计意图,抓住重点组织教学。教学例1时,在学生了解信息和问题后,首先让学生说一说“假如每天修8米,90天就能修完”和“照第一天的进度测算”分别是什么意思,使学生了解:第一句话是修水渠的支配,可以求出水渠的全长;其次句话是说按实际每天修9米测算,然后提出“说一说”的问题,学生探讨明确解题思路后,再自主解答。沟通学生的算法时,老师可以有目的地先让分步计算的同学汇报,说一说两个算式求的是什么,然后,激励学生列成一个算式并沟通,同时了解哪个同学干脆列出了综合算式,老师要赐予激励。最终总结运算依次。例2的教学,首先仔细理解“照去年每箱酿蜜量计算”是什么意思,探讨一下:解答这个问题要先算什么,再算什么?然后激励学生列出综合算式解答。沟通时,说一说运算依次和每一步算的是什么。
第2课时(教科书28页、29页),连除或带小括号计算的简洁问题。例3选择了某公司购买公文包的事例,以图文结合的方式给出了相关信息和问题:买3箱公文包,每箱12个,共花720元,每个公文包多少钱?兔博士提出要求:用自己的方法算一算。教材以书中同伴沟通的方式,先给出了分步解答的两种方法。丫丫说:我先算每箱多少元,再算每个多少元。算式是:720÷3=240(元),240÷12=20(元);亮亮说:我先算一共有多少个公文包……算式是:12×3=36(个),720÷36=20(元)。接着,又给出上面两种方法列成的综合算式和计算过程。大头蛙特殊说明:亮亮的算法列成一个算式,要加小括号。“试一试”用图文结合的方式给出“学校买来750册图书,平均放在3个书架上,每层放多少本”的问题。书架图显示每个书架有5层,要求学生“用自己喜爱的方法解答”。
本节课是在学生已经驾驭了乘除混合和连除的运算依次、知道小括号作用的基础上学习
您可能关注的文档
- 三年级语文下册11.2燕子回家的路教案2长春版.doc
- 2024秋三年级英语上册Unit2Numbers教案1外研剑桥版.doc
- 2024中考道德与法治模拟预测题专题01我国的政治制度含解析.doc
- 六年级语文下册第五单元22桥梁远景图同步课时训练冀教版.doc
- 九年级物理全册13.3比热容学案设计新版新人教版.docx
- 2024年高考语文二轮复习专题11诗歌鉴赏之语言与手法测含解析.doc
- 2024年春五年级语文下册第七单元24金钱的魔力教学反思1新人教版.doc
- 2024年春九年级语文下册第一单元1范进中举作者简介素材1北师大版.doc
- 2025版高考数学大一轮复习第九章统计第2节用样本估计总体及统计图表讲义理含解析新人教A版.doc
- 2024年秋二年级语文上册第五单元14我要的是葫芦教案2新人教版.docx
文档评论(0)