网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级上册-人教版单价数量和总价之间的关系市公开课一等奖省赛课获奖课件.pptx

四年级上册-人教版单价数量和总价之间的关系市公开课一等奖省赛课获奖课件.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

单价、数量和总价之间的关系第1页

单价、数量和总价第2页

引入第3页

5.508.00引入第4页

2.0016.80引入第5页

超市收银引入第6页

票据

商品数量单价金额练习本:21.53.00三角尺:428.00圆珠笔:52.512.50

累计:923.50引入第7页

商品名称单价数量金额十万万千百十元角分练习本20本2000尺2元1800累计(大写)叁拾捌元整3800联华超市有限企业发票联1元9把引入第8页

怎样列式?为何用乘法计算?80×3=240(元)解答下面问题。求3个80是多少。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网引入第9页

10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?引入第10页

在前面学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见数量关系。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)探究新知第11页

都是知道每件商品价钱。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)探究新知这两个问题有什么共同点?第12页

这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品价钱。还知道买了多少件商品,最终算……(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)探究新知第13页

80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用钱数,叫做总价。单价单价……数量数量……总价总价……你知道单价、数量与总价之间关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价×数量=总价探究新知第14页

不解答,只说出下面各题已知是什么,要求是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台一样复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。探究新知第15页

1、()件商品价钱叫它单价。2、买了3件衣服花钱能够看成()。4、已知总价和单价,可求出(),它数量关系式是()。3、10元钱买了5本练习本,分别能够看成是()和()。一总价数量总价÷单价=数量总价数量课堂练习填一填5、已知总价和数量,可求出(),它数量关系式是()。总价÷数量=单价单价第16页

依据已知条件求空格内数量:?单价数量总价毛巾3元4条?球鞋16元48元运动衫?2件50元12元3双?25元总价÷单价=数量总价÷数量=单价单价×数量=总价填一填第17页

每只4元3只装一笼,2笼()元。每只5元2块装一袋,3袋()元。每个6元2个为一对,5对()元。填一填601524第18页

一盒钢笔多少元?请选择适当条件和问题,并口头列式:每支钢笔售价4元,一盒装10支。每支钢笔多少元?用40元能够买多少支?一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。每支钢笔售价4元。连一连第19页

1箱加多宝要付多少钱?()1车加多宝要付多少钱?()CA、5×12=60(元)B、5×100=500(元)C、5×12×100=6000(元)A超市运来一车加多宝饮料,恰好100箱。每瓶加多宝5元钱,1箱装12瓶。选一选第20页

处理问题1、买7个单价为58元足球,一共用去了多少钱?2、一盒铅笔芯单价为3元,81元一共能够买多少盒这么铅笔芯?7×58=406(元)总价÷单价=数量单价数量=总价×数量关系:算式:数量关系:算式:81÷3=27(盒)答:一共用去了406元钱。答:81元一共能够买27盒这么铅笔芯。第21页

处理问题3、学校图书室买了6本一样故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?108÷6=18(元)总价数量=单价÷数量关系:算式:答:每本

您可能关注的文档

文档评论(0)

195****1949 + 关注
实名认证
内容提供者

19508761949

1亿VIP精品文档

相关文档