网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版二年级上册数学第七单元 表内乘法和除法(二) 测试卷及完整答案1套.docxVIP

冀教版二年级上册数学第七单元 表内乘法和除法(二) 测试卷及完整答案1套.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版二年级上册数学第七单元表内乘法和除法(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有两个数的积是72,差是1,这两个数是(?)。

A.6和7?????B.7和8?????C.8和9

2.下列算式中,商最大的算式是(?)。???

A.12÷6?????B.35÷7?????C.42÷6

3.40里面有多少个5?正确的列式为(?)。

A.40-5?????B.40×8?????C.40÷5

4.有42名学生,每6人分一组,可以分为几组?(?)?

A.6??????B.7??????C.8

5.40里有几个8?列式为(?)。

A.40+8=48????B.40÷8=5?????C.40-8=32

6.除数是3,被除数是(?),商是6。?

A.18?????B.24?????C.32

二.判断题(共6题,共12分)

1.妈妈买回一袋苹果,吃了一半后还剩8个,这袋苹果有16个。(??)

2.40○5=8,○里应该填“÷。???(?)

3.27里面有3个9。(??)

4.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。(?)

5.24可以被3整除。(?)?

6.求35里面有几个5,列式为35÷5=7。?(?)?

三.填空题(共6题,共14分)

1.一个星期有(??)天,42天有(??)个星期。

2.填一填。

一共有(??)朵蘑菇,平均装在7个篮子里,每个篮子可以装(??)个。

3.计算48÷8时,想:________八四十八,商是________;计算63÷7时,想:七________六十三,商是________。??

4.56里面有几个8?算式:(??)÷(??)=(??)。

5.有32个苹果,每4个苹果放一盘,需用(?)盘子。

6.28里面有(??)个7,64除以8等于(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出得数。??

25÷5=??54-9=???49÷7=???16÷4=

40÷8=??64÷8=???8×6=???8×9=

63÷7=??42+7=???24÷3=???36÷6=

2.列式计算。?

(1)把64平均分成8份,每份是多少???

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共31分)

1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

2.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快???

3.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?

4.36人玩老鹰捉小鸡游戏。??

(1)9人一组,可以分成几组???

(2)如果平均分成6组,每组有几人??

5.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸??

6.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.7;6

2.14;2

3.六;6;九;9?

4.56;8;7

5.8

6.4;8

四.计算题

1.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6

2.(1)解:64÷8=8?(2)解:9×8=72?

五.解答题

1.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?

9-7=2(元),答:便宜2元。

2.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。??

解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个)

9>7

答:丽丽写得快。

解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。

解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21

答:丽丽写得快。??

3.28÷4=7(条)?答:需要7条船。?

4.(1)解:36÷9=4(组)?答:可以分成4组。

(2)解:36÷6=6(人)?答:每组有6人。

5.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。

6.54÷9=6(个)答:需要6个花瓶。

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****0869 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档