- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面算式(?)的商最小。
A.12÷2?????B.15÷3?????C.24÷6
2.一个数的4倍正好是36,这个数是(?)。
A.8?????B.9?????C.10
3.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为(?)。?
A.9×3??????B.9÷3??????C.9+3
4.有一堆枯子,把它们平均分成6份,正好分完。这堆桔子至少有(?)个。
A.6??????B.8??????C.2
5.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成(?)份。?
A.3?????B.4?????C.5?
6.在除法里,0不能作为(?)。?
A.被除数??????B.除数??????C.商
二.判断题(共6题,共12分)
1.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。(?)
2.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(?)
3.用一根长20米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。??(?)
4.把15块巧克力分给5人,每人分3块。(?)
5.一瓶水可以倒5杯,小红给参加家长会的30人每人倒一杯水,一共倒了5瓶水。??(?)
6.20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。?(?)
三.填空题(共6题,共19分)
1.把12个草莓平均放在3个盘子里,每个盘子放________个,列式为________。在这个算式里,________是除数,________是被除数,商是________。?
2.把下列的花平均分到三个花瓶里,每个花瓶能分到________花。
3.表示:把_______平均分成_______份,每份是_______。表示:_______里面有_______个2。
4.一个季度有3个月,一年12个月有________个季度。??
5.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖(??)元。
6.12是3的________倍,表示________里面有________个________。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。?
30+54=??????87-42=???????46+54=
60+39=??????30÷6=????8÷4=
7×8=????29+30=????????7+7+7=
2.列式计算。
(1)12个苹果,每2个一份,可以分成几份?列式:_________
(2)被除数是30,除数是5,商是多少?列式:_________
(3)24里面有几个6?列式:_________
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共7题,共39分)
1.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?
2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??
3.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?
4.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?
5.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只??
6.小刺猬要运15个果子。
①每次运5个,几次运完?
②3次运完,平均每次运几个??
7.看表格回答问题。?
(1)的个数是的几倍???
(2)的个数是的3倍,有多少个??
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.4;12÷3=4;3;12;4?
2.3
3.8;4;2;8;4?
4.4
5.3
6.4;12;4;3
四.计算题
1.84;45;100;99;5;2;56;59;21
2.(1)12÷2=6??(2)30÷5=6??(3)24÷6=4
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.8÷2=4只?答:小兔有4只。
2.1+3=4(个);24÷4=6(元)?答:平均每个小朋友花6元。
3.30÷5=6(组)?答:他们可以分成6组。
4.解:把15厘米长的彩带剪成3厘米的小段,求能剪几段,可直接列除法算式求出段数。需要剪的次数则比段数少1。如图:?
15÷3=5(段),5-1=4(次)
5.8÷4=2只?答:松鼠有2只。?
6.15÷5=3(次);15÷3=5(个)
7.(1)20÷5=4??答:的个数是的4倍。
(2)5×3=15(个)??答:有15个。
您可能关注的文档
- 仙居县六年级下册数学期末测试卷及参考答案1套.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷(精选题).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷含答案(能力提升).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷及参考答案(考试直接用).docx
- 人教版六年级下册数学 期末测试卷带答案(考试直接用).docx
- 人教版二年级下册数学第七单元 万以内数的认识 测试卷推荐.docx
- 人教版二年级上册数学第一单元 长度单位 测试卷精品加答案.docx
- 人教版一年级下册数学第四单元 100以内数的认识 同步练习及完整答案1套.docx
- 人教版一年级上册数学第六单元《11~20各数的认识》测试卷精品(考试直接用).docx
- 人教版一年级上册数学第六单元《11~20各数的认识》测试卷【典型题】.docx
- [中央]2023年中国电子学会招聘应届生笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [吉安]2023年江西吉安市青原区总工会招聘协理员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [中央]中华预防医学会科普信息部工作人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [保定]河北保定市第二医院招聘工作人员49人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [南通]江苏南通市崇川区人民法院招聘专职人民调解员10人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [厦门]2023年福建厦门市机关事务管理局非在编工作人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [三明]2023年福建三明市尤溪县招聘小学幼儿园新任教师79人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [哈尔滨]2023年黑龙江哈尔滨市木兰县调配事业单位工作人员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [上海]2023年上海市气象局所属事业单位招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [台州]2023年浙江台州椒江区招聘中小学教师40人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
最近下载
- 中国急性胰腺炎诊治指南(2021).docx
- 2024届高考散文阅读知识点即答题技巧概述+课件113张.pptx VIP
- 2024苏科版新教材八年级物理上册新课程内容解读课件(深度).pdf
- Unit3 第2课时Speed up Fuel up(教学设计)-三年级英语下册(外研版三起2024).pdf
- 第16课优秀影视作品欣赏与分析教学设计-2023—2024学年人教版初中综合实践活动八年级上册.docx
- 幼儿园中班音乐《章鱼和小鱼》 优质课件.pptx
- 考研真题武汉理工大学833材料科学基础历年考研真题汇编(含部分答案).docx
- 2024年度房地产市场总结报告:泉州-保利和润.docx
- 北京理工大学考博英语历年真题及详解.pdf
- 传热学(全套714页课件课件).pptx VIP
文档评论(0)