网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷必考题.docxVIP

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷必考题.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面算式(?)的商最小。

A.12÷2?????B.15÷3?????C.24÷6

2.一个数的4倍正好是36,这个数是(?)。

A.8?????B.9?????C.10

3.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为(?)。?

A.9×3??????B.9÷3??????C.9+3

4.有一堆枯子,把它们平均分成6份,正好分完。这堆桔子至少有(?)个。

A.6??????B.8??????C.2

5.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成(?)份。?

A.3?????B.4?????C.5?

6.在除法里,0不能作为(?)。?

A.被除数??????B.除数??????C.商

二.判断题(共6题,共12分)

1.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。(?)

2.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(?)

3.用一根长20米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。??(?)

4.把15块巧克力分给5人,每人分3块。(?)

5.一瓶水可以倒5杯,小红给参加家长会的30人每人倒一杯水,一共倒了5瓶水。??(?)

6.20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。?(?)

三.填空题(共6题,共19分)

1.把12个草莓平均放在3个盘子里,每个盘子放________个,列式为________。在这个算式里,________是除数,________是被除数,商是________。?

2.把下列的花平均分到三个花瓶里,每个花瓶能分到________花。

3.表示:把_______平均分成_______份,每份是_______。表示:_______里面有_______个2。

4.一个季度有3个月,一年12个月有________个季度。??

5.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖(??)元。

6.12是3的________倍,表示________里面有________个________。

四.计算题(共2题,共12分)

1.口算。?

30+54=??????87-42=???????46+54=

60+39=??????30÷6=????8÷4=

7×8=????29+30=????????7+7+7=

2.列式计算。

(1)12个苹果,每2个一份,可以分成几份?列式:_________

(2)被除数是30,除数是5,商是多少?列式:_________

(3)24里面有几个6?列式:_________

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共39分)

1.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?

2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??

3.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?

4.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?

5.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只??

6.小刺猬要运15个果子。

①每次运5个,几次运完?

②3次运完,平均每次运几个??

7.看表格回答问题。?

(1)的个数是的几倍???

(2)的个数是的3倍,有多少个??

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.4;12÷3=4;3;12;4?

2.3

3.8;4;2;8;4?

4.4

5.3

6.4;12;4;3

四.计算题

1.84;45;100;99;5;2;56;59;21

2.(1)12÷2=6??(2)30÷5=6??(3)24÷6=4

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.8÷2=4只?答:小兔有4只。

2.1+3=4(个);24÷4=6(元)?答:平均每个小朋友花6元。

3.30÷5=6(组)?答:他们可以分成6组。

4.解:把15厘米长的彩带剪成3厘米的小段,求能剪几段,可直接列除法算式求出段数。需要剪的次数则比段数少1。如图:?

15÷3=5(段),5-1=4(次)

5.8÷4=2只?答:松鼠有2只。?

6.15÷5=3(次);15÷3=5(个)

7.(1)20÷5=4??答:的个数是的4倍。

(2)5×3=15(个)??答:有15个。

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****5380 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档