网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

公务员考试真假1.pdfVIP

  1. 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

1.

正确答案是:D

解析

第一步:翻译题干。

(1)小李考取;

(2)小王考取→小苗考取;

(3)小王考取或者小李考取;n

(4)小王考取;a

第二步:假设法i

j

4种猜测只有一种是对的。假设条件(1)是对的,或关系中

e

k

其中一项对,整个或关系就为真,因此(3)也是对的,和题

g

n

干要求矛盾。该假设错误,(1)一定错。既然小李考取是一

e

句假话,那么它的矛盾命题小李没有考取就一定是真的。

h

s

故正确答案为D。

i

2.b

:

正确答案是:D

x

解析v

第一步:找突破口。

牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。

第二步:看其他的话。

由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞

都不优秀。

3.

正确答案是:B

解析

本题为真假推理题。经过老师们的一致教研,粉笔认为本题

题干信息不充分,根据题干已知信息并结合选项推不出答案,

而丙的话按照正常语句构成来说少了一个主语。发现题干信

息均未涉及丁,而选项中反复出现丁,故认为此处丙的话可

n

能是“丁不会考到80分”,将此条件补齐进行推理可知:

a

第一步:分析题干。i

j

列出题干已知信息:e

k

甲:甲<90分,乙:丙≥90分,丙:丁<80分,丁:乙≥60

g

分。n

e

提问方式中明确指出不支持乙猜对,那么,我们根据乙说的

h

s

为真话,又只有一个人猜对,可知其余人都说假话,可以得

i

b

出如下结论:甲≥90分、丙≥90分、丁≥80分、乙<60分。

:

第二步:分析选项。

x

v

本题采用代入法,假设A、C、D三项为真代入题干,均与题

干无冲突。代入B项,乙考的不是最差的,与上一步推出的

结论乙<60分,是四个人中成绩最差的有

文档评论(0)

X3n0ph0n3 + 关注
实名认证
文档贡献者

涵盖 各种资料

1亿VIP精品文档

相关文档