- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
Page2
整理和复习、练习六
教学目标
1.引导学生娴熟驾驭用乘法口诀求商的方法。
2.引导学生驾驭解决简洁除法问题的方法,培育学生的口算实力和分析实力。
重点难点
重点:引导学生娴熟驾驭用乘法口诀求商的方法,正确计算。
难点:引导学生学会解决实际生活中的一些除法问题。
教具学具
课件。
教学过程
一、问题情境
师:同学们,“表内除法”的学习就要告一段落了,你们有什么收获呢?还有哪些不足呢?
学生可能会说:
我发觉生活中常常须要平均分。
我知道平均分包括两种状况:一种是平均分成几份;一种是按每份是几分。
我知道了被除数÷除数=商。
我学会了依据乘法口诀求商,因为用乘法口诀计算除法比较快。
……
【设计意图:通过谈话既帮助学生回忆学过的学问点,又激发学生学习的信念,为新课的学习做打算。】
二、自主探究
1.教学“整理和复习”第1题。
师:什么是平均分?用自己的方式说一说,并写出除法算式,指出被除数、除数和商。
学生可能会说:
9根小棒,分3份,每份3根,这就是平均分。用除法算式表示:9÷3=3。被除数是9,除数是3,商是3。
我可以画10个圆圈,分成2组,每组5个圆圈,这也是平均分。用除法算式表示:10÷2=5。被除数是10,除数是2,商是5。
……
(对于回答正确的学生,老师要适时地赐予表扬;对于回答有问题的学生,老师要刚好组织学生帮其改正)
2.教学“整理和复习”第2题。
师:请同学们将上面的乘法口诀补充完整。(课件出示:教材第26页第2题)
学生补充乘法口诀后,指定学生沟通汇报。
学生齐读表内乘法口诀。
师:现在我们以同桌两人为单位做一个小嬉戏,一人说乘法口诀,另一个人依据这句乘法口诀说出一个乘法算式和两个除法算式。
学生同桌之间进行小嬉戏,老师巡察了解状况。
【设计意图:通过学生感爱好的小嬉戏,激发学生学习的主动性,同时在嬉戏活动中,促使学生娴熟驾驭用乘法口诀计算乘法和除法的方法,提高学生的计算实力。】
3.教学“整理和复习”思索题。
师:现在老师这儿有一道很好玩的习题,你能解决吗?是怎样想的?可以在小组里沟通探讨。(课件出示:教材第26页思索题)
学生在小组探讨后,沟通汇报:
依据4个“○”相加的和是8,求1个“○”是多少,就是计算把8平均分成4份,求每份是多少,用除法计算:8÷4=2。我检查过了,假如一个“○”=2,那么4个2相加就等于8,结果是正确的。
依据3个“○”的和是12,求1个“○”是多少,就是计算把12平均分成3份,求每份是多少,用除法计算:12÷3=4,即○=4。我也检查了,1个○是4,那么3个○就是12,结果也是正确的。
……
(对于回答得有理有据的学生要赐予表扬;对于回答稍有欠缺的学生,就要适时提示其改正,或引导其他学生补充说明。总之,评价要以激励为主。)
【设计意图:在综合性的练习中引导学生学会解决综合性问题的解题技巧,不断总结、不断提高。】
三、总结提升
师:同学们,在这节课中,你们有什么收获呢?觉得自己有提高吗?
板书设计
课堂作业新设计
A类
10元5元3元9元
(1)买3块香皂多少钱?
(2)买一袋洗衣粉的钱可以买几块香皂?
(3)你还能提出什么数学问题?
(考查学问点:乘除法。实力要求:运用乘除法解决问题。)
B类
(考查学问点:乘除法。实力要求:运用乘除法解决问题。)
参考答案
课堂作业新设计
A类:(1)3×5=15(元)(2)10÷5=2(块)
(3)买一瓶洗面奶的钱可以买几根雪糕?9÷3=3(根)(答案不唯一)
B类:妈妈:8×4=32(岁)奶奶:8×5+20=60(岁)
教材习题
第27页“练习六”
1.123520
4 8 1 6
6 4 30 4
21 36 4 6
2.(1)14÷2=7(份)(2)30÷5=6(3)25÷5=5
3.24÷6=4(本)24÷4=6(人)
4.(1)5×4=20(根)(2)24÷6=4(个)
(3)10÷2=5(根)(4)10-6=4(根)
您可能关注的文档
- 2024_2025学年高中物理第一章运动的描述第2节时间和位移教案3新人教版必修1.doc
- 2024春七年级数学下册第4章三角形4.1认识三角形4.1.4三角形的高线教学设计新版北师大版.doc
- 2024_2025年新教材高中物理第3章相互作用受力分析图练习新人教版必修1.doc
- 2024_2025学年新教材高中英语Unit3Warandpeace教学知识细解码学案外研版选择性必修第三册.doc
- 2024年新教材高考英语一轮复习考点规范练22CulturalHeritage文化遗产含解析新人教版.docx
- 2025版新教材高中物理第2章匀变速直线运动第2节第1课时位移与时间的关系学案鲁科版必修第一册.docx
- 2025届高考生物一轮复习第四单元细胞的生命历程第13讲细胞的分化衰老凋亡与癌变学案苏教版.doc
- 2024_2025学年新教材高中化学第一章化学反应与能量转化第四节金属的腐蚀与防护一练习含解析鲁教版选择性必修1.docx
- 2024_2025学年新教材高中政治第3单元就业与创业第8课第2框诚信经营依法纳税学案部编版选择性必修2.doc
- 2024秋九年级物理全册第19章走进信息时代第3节踏上信息高速公路学案无答案新版沪科版.doc
文档评论(0)