网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级数学下册2表内除法一2.9整理和复习练习六精编教案新人教版.docxVIP

二年级数学下册2表内除法一2.9整理和复习练习六精编教案新人教版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

Page2

整理和复习、练习六

教学目标

1.引导学生娴熟驾驭用乘法口诀求商的方法。

2.引导学生驾驭解决简洁除法问题的方法,培育学生的口算实力和分析实力。

重点难点

重点:引导学生娴熟驾驭用乘法口诀求商的方法,正确计算。

难点:引导学生学会解决实际生活中的一些除法问题。

教具学具

课件。

教学过程

一、问题情境

师:同学们,“表内除法”的学习就要告一段落了,你们有什么收获呢?还有哪些不足呢?

学生可能会说:

我发觉生活中常常须要平均分。

我知道平均分包括两种状况:一种是平均分成几份;一种是按每份是几分。

我知道了被除数÷除数=商。

我学会了依据乘法口诀求商,因为用乘法口诀计算除法比较快。

……

【设计意图:通过谈话既帮助学生回忆学过的学问点,又激发学生学习的信念,为新课的学习做打算。】

二、自主探究

1.教学“整理和复习”第1题。

师:什么是平均分?用自己的方式说一说,并写出除法算式,指出被除数、除数和商。

学生可能会说:

9根小棒,分3份,每份3根,这就是平均分。用除法算式表示:9÷3=3。被除数是9,除数是3,商是3。

我可以画10个圆圈,分成2组,每组5个圆圈,这也是平均分。用除法算式表示:10÷2=5。被除数是10,除数是2,商是5。

……

(对于回答正确的学生,老师要适时地赐予表扬;对于回答有问题的学生,老师要刚好组织学生帮其改正)

2.教学“整理和复习”第2题。

师:请同学们将上面的乘法口诀补充完整。(课件出示:教材第26页第2题)

学生补充乘法口诀后,指定学生沟通汇报。

学生齐读表内乘法口诀。

师:现在我们以同桌两人为单位做一个小嬉戏,一人说乘法口诀,另一个人依据这句乘法口诀说出一个乘法算式和两个除法算式。

学生同桌之间进行小嬉戏,老师巡察了解状况。

【设计意图:通过学生感爱好的小嬉戏,激发学生学习的主动性,同时在嬉戏活动中,促使学生娴熟驾驭用乘法口诀计算乘法和除法的方法,提高学生的计算实力。】

3.教学“整理和复习”思索题。

师:现在老师这儿有一道很好玩的习题,你能解决吗?是怎样想的?可以在小组里沟通探讨。(课件出示:教材第26页思索题)

学生在小组探讨后,沟通汇报:

依据4个“○”相加的和是8,求1个“○”是多少,就是计算把8平均分成4份,求每份是多少,用除法计算:8÷4=2。我检查过了,假如一个“○”=2,那么4个2相加就等于8,结果是正确的。

依据3个“○”的和是12,求1个“○”是多少,就是计算把12平均分成3份,求每份是多少,用除法计算:12÷3=4,即○=4。我也检查了,1个○是4,那么3个○就是12,结果也是正确的。

……

(对于回答得有理有据的学生要赐予表扬;对于回答稍有欠缺的学生,就要适时提示其改正,或引导其他学生补充说明。总之,评价要以激励为主。)

【设计意图:在综合性的练习中引导学生学会解决综合性问题的解题技巧,不断总结、不断提高。】

三、总结提升

师:同学们,在这节课中,你们有什么收获呢?觉得自己有提高吗?

板书设计

课堂作业新设计

A类

10元5元3元9元

(1)买3块香皂多少钱?

(2)买一袋洗衣粉的钱可以买几块香皂?

(3)你还能提出什么数学问题?

(考查学问点:乘除法。实力要求:运用乘除法解决问题。)

B类

(考查学问点:乘除法。实力要求:运用乘除法解决问题。)

参考答案

课堂作业新设计

A类:(1)3×5=15(元)(2)10÷5=2(块)

(3)买一瓶洗面奶的钱可以买几根雪糕?9÷3=3(根)(答案不唯一)

B类:妈妈:8×4=32(岁)奶奶:8×5+20=60(岁)

教材习题

第27页“练习六”

1.123520

4 8 1 6

6 4 30 4

21 36 4 6

2.(1)14÷2=7(份)(2)30÷5=6(3)25÷5=5

3.24÷6=4(本)24÷4=6(人)

4.(1)5×4=20(根)(2)24÷6=4(个)

(3)10÷2=5(根)(4)10-6=4(根)

您可能关注的文档

文档评论(0)

157****0132 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档