- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学四年级下册应用题专项练习
1、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
2、一个等腰三角形的底角是顶角的4倍,那么,这个等腰三角形的底角是多少度?
3、一台自动包装机用20秒包装135块糖,照这样计算,这个机器1小时能包装多少块糖?
4、一个服装厂,原来做一套制服用3.8米布。改进裁剪方法后,每套节省布0.2米。原来做1800套制服的布,现在可以做多少套?
5、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克,每盒装有20块,平均每块重多少克?
6、100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?
7、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
8、要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?
9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地,陆地面积有多少亿平方千米?
10、光华小学有学生843人,其中男生448人,女生比男生少多少人?
11、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨旳汽车运了5次,余下旳改用一辆载重2.5吨旳汽车运,还要运几次?
12、把60cm长的铁丝围成一个底边长24cm的等腰三角形,这个等腰三角形的腰长多少cm?
13、学校需要运送大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
14、小红和小丽都带了20元钱去买书,小红买了一本12.45元的故事书,小丽买了一本11.65元的童话书,她们谁剩下的钱多?多多少钱?
15、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,买的桌子一共比凳子多花多少元?(两种方法计算)
16、一家工厂原来每月用水468吨,开展节水活动后,原来一年的用水量现在可以多用一个月,现在每个月用水多少吨?
17、甲车速度为110千米/时,乙速度为90千米/时,两车由两地相对而行,3小时相遇,求两地距离为多少千米?
18、小明原有27.5元,买笔记本用去4.5元,买钢笔用去15元,现在他还有多少元?
19、小丽每走一步的长度为60厘米,她从家到学校走了1000步,她家到学校有多少米?
20、李师傅每天加工535个零件,比王师傅每天多加工49个零件,两人一天加工多少个零件?
21、48名学生在操场上做游戏。大家围成一个正方形,每边人数相等。四个顶点都有人,每边各有几名学生?
22、一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
23、两列火车从相距490千米的两地同时相对开出,客车每小时行45千米,货车每小时行42千米。两列火车开出几小时后相距17千米?
24、商店原来有15袋饺子粉,卖出35千克以后,还剩40千克。每袋饺子粉重多少千克?
25、工地需要1280袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车,一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)
26、10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?
27、某厂有男工42名,女工人数比男工旳3倍少11名,那个工厂共有多少名工人?
28、张华和李明比赛打字,在一小时内,张华打字4320个,李明打了4500个,张华平均每分钟比李明少打字多少个?
29、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是一般公路。汽车在高速公路上每小时行120千米,在一般公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
30、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,一共花多少元?(两种方法计算)
31、仓库里有290吨货物,4天已经运走了100吨。照这样计算,余下的货物还要几天才能运完?
32、校园里的杨树和柳树共有36棵,杨树的棵树是柳树的2倍,杨树和柳树各多少棵?
33、白云水泥厂计划25天生产387.5吨水泥,由于改进技术,实际每天比原计划多产9.5吨。完成原计划的任务实际需要多少天?
34、王老师买了5副羽毛球拍,每副25元,还买了20个羽毛球,每个2元。王老师一共花了多少元?
35、一根电缆,用去30米,剩下的比用去的3倍还多15米,这根电缆一共多长?
36、师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?
37、学校把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个?班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清?扫多少平方米?
38、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?
39、两块地种种子,第一块收了32.45千克,第二块比第一块少收0.8千克,两块地一共收种子多少千克
文档评论(0)