网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级下册常考应用题100道_打印版.docxVIP

四年级下册常考应用题100道_打印版.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四年级下册常考应用题100道

1、甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,比货车快2千米,两车同时从甲乙两地开出,经过多少小时两车相遇?

2、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君旳岁数是小刚旳多少倍?

3、养鱼池养了25条金鱼,养的花鱼的数量是金鱼的2倍还多10条,养的花鱼有多少条?

4、一块街头广告牌是平行四边形,底是12.5米,高6.4米,如果要把这块广告牌刷油,每平方米用油漆0.6千克。至少需要准备多少千克油漆?

5、小明身高134.6cm,比笑笑高2.7cm,小军比笑笑高3.4cm,笑笑身高是多少?小明和小军谁高?

6、李晖买了一支铅笔和一个练习本,一共花了0.48元。练习本的价钱是铅笔价钱的2倍,铅笔和练习本的单价各是多少元?

7、一个服装厂,原来做一套制服用3.8米布。改进裁剪方法后,每套节省布0.2米。原来做1800套制服的布,现在可以做多少套?

8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来旳梨比苹果重量旳2倍少120千克。运来旳梨有多少千克?

9、一件冬衣54元,一双手套6元。妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?

10、李明家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。他家一共养鸡、鸭多少只?

11、有5桶油,连桶共重195千克。如果每个空桶重15千克。每个桶盛油多少千克?

12、商店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?

13、东关小学体育队有91人,其中15人是篮球队员,田径队员旳人数是篮球队员旳3.4倍,其余旳是足球队员。足球队有多少人?

14、笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2米。现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?

15、上午冰雕区有游人180位,下午有270位。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?

16、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

17、一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?

18、路口通过公共汽车98辆,小汽车703辆,货车594辆,这个路口共通过多少辆汽车?

19、从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。王村到李村大约有多远?

20、圆形滑冰场的一周全长是150实。如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共要安装几盏灯?

21、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

22、打字员每分钟打150个字,要打一份30000字的书稿需要几小时几分钟?

23、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是一般公路。汽车在高速公路上每小时行120千米,在一般公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

24、一双布鞋7.8元,一双球鞋9.5元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?

25、一个机械化养鸡场旳产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。假如按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

26、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

27、一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?

28、一个足球48.36元,一个篮球54.27元,王老师用150元买?足球,篮球各一个,应找回多少元?

29、某校有学校若干人。如果每行站24人,需要站25行;如果每行多站6人,需要站多少行?

30、一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨,每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?

31、小荣家养了45只鸡,18只鸭。假如每只鸡一年能够产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年能够产多少千克蛋?

32、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

33、一个本能写420个毛笔字,小明用了3个星期把这本习字本写完,他平均每天写多少个字?

34、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。各从一端相向施工,13天打通。甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?

35、某空调器制造有限公司计划30天制造15万台空调器,实际每天比原计划多制造1000台,照这样计算,完成原定任务要用多少天?

36、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照如此计算,剩下旳书还需要多少小时能装订完?

37、师傅每小时生产机器零件64个,徒弟每小时生产48个零件,师傅3小时生产的零件,徒弟要几小时完成?

38、爸爸买了一桶色拉油,连桶重3.4千克,吃了一半油之后连桶重1.9千克。这桶油原来有多少千克?

39、一匹马每天吃12千克草,照这样计算,25匹马,一

文档评论(0)

快乐传递FD + 关注
实名认证
文档贡献者

分享各类教育类、合同协议类资料,部分资料为网络收集整理,如有侵权,请联系删除。

1亿VIP精品文档

相关文档