网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学四年级下册应用题100道(打印版).docxVIP

小学数学四年级下册应用题100道(打印版).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学四年级下册应用题100道

1、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

2、小王看一本书,每天看18页,看了12天,正好看了这本书的一半。余下的要在9天内看完,平均每天要看多少页?

3、学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元?(用两种方法解答)

4、华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出多少元?

5、同学们到菜园劳动。18人0.5小时摘黄瓜144千克。照这样计算,20人一小时可以摘黄瓜多少千克?

6、某造纸厂七月份造纸1.56吨,八月份造纸1.68吨,九月份造纸数比七、八月份的和少0.74吨,九月份造纸多少吨?

7、儿童节时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花多少朵?

8、李华用小棒摆了8个六边形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?

9、一双布鞋7.8元,一双球鞋9.5元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?

10、一辆自重3吨的卡车,车上装有7000千克木料,要通过一座限重11吨的桥。算一算,卡车能否通过这座桥?

11、一件冬衣54元,一双手套6元。妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?

12、向阳乡人大选举,共计有效票325张,其中,赞成276票,反对24票,弃权多少票?

13、校园里的杨树和柳树共有36棵,杨树的棵树是柳树的2倍,杨树和柳树各多少棵?

14、甲、乙两堆货物共重8000千克,已知甲堆货物的重量是乙堆货物的4倍。求甲、乙两堆货物各重多少千克?

15、5名学生去参观,共付门票费30元,每人乘车用2元。平均每人共花了多少钱?

16、王老师买了2本书,第一本12.36元,第二本比第一本多4.25元。这两本书一共多少元?

17、学校食堂九月份用了1.54吨水,十月份比九月份少用0.12吨水,食堂十月份用水多少吨?

18、两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用?去9.4米后,比第二根少多少米?

19、小刚读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完。他一共读了多少天?

20、一个机械化养鸡场旳产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。假如按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

21、同学们到菜园劳动。摘黄瓜460千克,比摘的豆角的重量的3倍少14千克。摘豆角多少千克?

22、电池厂生产了4800节电池,每12节装一盒,每8盒装一箱,一共可以装多少箱?

23、1千克大豆可以榨油0.85千克,那么1000千克大豆可以榨油多少千克?

24、两辆汽车同时从相距327千米的两个车站相向开出,经过3小时两车相遇。一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?

25、28行播种机的宽度是4米,用拖拉机牵引,每小时行5千米,可以播种多少公顷土地?

26、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?

27、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?

28、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?

29、一台自动包装机用20秒包装135块糖,照这样计算,这个机器1小时能包装多少块糖?

30、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,一共花多少元?(两种方法计算)

31、买3枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花钱0.9元,每枝圆珠笔的价钱是2.6元,每枝钢笔多少元?

32、一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫3天吃了108千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?

33、商店运来苹果436千克,比运来香蕉的3倍少26千克,商店运来香蕉多少千克?

34、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。

35、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。各从一端相向施工,13天打通。甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?

36、张华在新华书店买了2本《故事大王》和2盒磁带,共用去36元,每盒磁带8元,那么每本《故事大王》多少元?

37、一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长多少米?

38、学校图书馆里科技书的本书比文艺书的2倍多47本。科技书有495本,文艺书有多少本?

39、农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?

40、装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?

41、一块梯形地的面积是270平方米,它的上底是28米,下底是32米,高是多少米?

42、

文档评论(0)

快乐传递FD + 关注
实名认证
文档贡献者

分享各类教育类、合同协议类资料,部分资料为网络收集整理,如有侵权,请联系删除。

1亿VIP精品文档

相关文档