- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级下册应用题专项练习
1、学校图书馆里科技书的本书比文艺书的2倍多47本。科技书有495本,文艺书有多少本?
2、果园里有梨树132棵,比桃树少44棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵数的2倍,果园里有苹果树多少棵?
3、一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫3天吃了108千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
4、小张骑摩托车从甲地到乙地,如果每小时行56千米,4小时可到达。如果要提前半小时到达,那么每小时要行多少千米?
5、学校食堂九月份用了1.54吨水,十月份比九月份少用0.12吨水,食堂十月份用水多少吨?
6、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?
7、一个等腰三角形的风筝,它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?
8、一吨废纸可以生产纸张700千克,如果一千克纸能制成25本练习本,那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?
9、10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?
10、两辆汽车同时从一个地点向相反旳方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。通过3小时,两车相距多少千米?
11、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
12、一个养鸡场四月份卖出12300只鸡,五月份卖出的比四月份的2倍还少200只,两个月一共卖出多少只鸡?
13、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱,去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
14、东风商场五一促销活动,彩电节日大酬宾。彩电降355元,样品再降245元。一台样品彩电现价2255元,这台彩电原价多少钱?
15、一个等腰三角形的周长是32厘米,底为12厘米,那么这个等腰三角形的腰长多少厘米?
16、一辆汽车从甲地开往乙地用去1.5小时,由乙地返甲地时,每小时加快10千米,比去时少用了1小时,甲乙两地相距多少千米?
17、一个等边三角形花坛,边长30米,李老师每天绕着花坛跑25圈。李老师每天要跑多少米?
18、装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?
19、一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克?
20、圆明小学在抗洪救灾募捐活动中,五、六年级一共捐款902元,五年级有4个班,平均每班捐款90.5元,六年级也有4个班,平均每班捐款多少元?
21、商店原来有15袋饺子粉,卖出35千克以后,还剩40千克。每袋饺子粉重多少千克?
22、小红有48.2元,买文具盒用去9.5元,余下的钱比用去的钱多多少?
23、工人叔叔3小时做24个零件,照如此计算,他8小时做多少个零件?
24、向阳乡人大选举,共计有效票325张,其中,赞成276票,反对24票,弃权多少票?
25、两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?
26、学校新教学楼有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。学校一共需要购进多少套课桌椅?
27、仓库里有290吨货物,要在一星期内运完。前3天已经运走了100吨。以后平均每天要运多少吨才能按期完成任务?
28、一件冬衣54元,一双手套6元。妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?
29、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,一共花多少元?(两种方法计算)
30、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
31、商场中卖的3件T恤衫和5件短裤的钱一样多,每件短裤39元,每件T恤的价格是多少?
32、已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?
33、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)
34、一台抽水机2小时抽水80吨。照这样计算,要抽水360吨,用3台抽水机需要多少小时?
35、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?
36、华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出多少元?
37、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
38、全班32人去划船,大船能坐6人,小船能坐4人,他们一共租了7条船,问大船租了几条?小船租了几条?
39、工地需要1280袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车,一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)
40、校园里有水杉树24棵,松树是水杉
文档评论(0)