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营业税及其纳税筹划.ppt

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LOGOLOGOLOGOLOGO营业税及其纳税筹划税务筹划课件衡阳财工院会计系周宇霞2008.11一、关于营业税Yoursitehere征税范围-营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的行为为课税对象征收的一种税。税率-按行业确定税率,3%、5%、20%计税依据营业额(一般为收取的全部收入,特殊时为全部收入减去规定扣除项目后的差额收入或者组成计税价格)如,建筑业以总承包额减去分包或转包额后的金额计税金融业外汇转贷业务以净利息收入计税交通运输业的转运、联运业务为总运输减转运、联运支出后的余额计税(以上均要代扣代缴营业税)关于营业税征税范围的几点说明提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产;有偿在我国境内:应税劳务发生在境内应税劳务:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业营业税税目、税率Yoursitehere税目征收范围税率交通运输业陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运3%建筑业建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业3%邮电通信业邮电、通信3%文化体育业文化、体育3%金融保险业金融、保险5%服务业代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业5%娱乐业歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅(包括夜总会)、音乐茶座(包括酒吧)、台球、高尔夫球、保龄球、游艺、网吧5%-20%转让无形资产转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉5%销售不动产销售建筑物及其他土地附着物5%营业税计税依据有下列三种:营业税计税依据规定Yoursitehere按营业收入全额计税,其应纳税额计算如下:应纳税额=营业额×适用税率按营业收入差额计税,其应纳税额计算如下:应纳税额=(营业额—允许扣除项目金额)×适用税率按组成计税价格计税,其应纳税额计算公式如下:应纳税额=组成计税价格×适用税率某长运公司某月取得客运收入50万元;价外向收取保险费、渡江费、过路费、交通建设基金等费用20万元;联运收入18万元,其中付给其他运输部门联运费10万元,试计算该公司当月应纳营业税。应纳税额=(50+20)×3%+(18—10)×3%=2.34(万元)例借:银行存款880000贷:主营业务收入780000应付账款100000借:营业税金及附加21000应付账款2400贷:应交税费——应交营业税234000二、不同行业特定业务应纳营业税额的账务处理(一)交通运输企业房地产开发企业销售房地产时,以取得预售收入时为纳税义务发生时间。实际缴纳时,可实行分期预缴(以上月实缴数为依据),月末清缴的方法

预售并缴税时:借:应交税费——应交营业税

贷:银行存款

确认销售收入后:借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交营业税

房地产开发企业自建自售商品房时(包括一般企业自建并出售房屋建筑物),应于房地产销售时同时按“建筑业(3%)”和“销售不动产(5%)”两个税目缴纳营业税,其中,“销售不动产”按销售收入计税,“建筑业”按组成计税价格计税

其中,组成计税价格

=建造成本×(1+成本利润率)/(1-营业税率)二、不同行业特定业务应纳营业税额的账务处理(二)房地产开发企业某房地产开发企业,本期竣工一栋商品房,建造成本共计320万元,该省规定的成本利润率为6%。本期出售该商品房18万平方米,售价共计324万元(其中64万元为上年预售收入)。

该企业本期应纳营业税额计算如下:应交建筑业营业税=320×(1+6%)/(1-3%)×3%=10.49(万元)例会计处理:借:营业税金及附加234900贷:应交税费——应交营业税234900二、不同行业特定业务应纳营业税额的账务处理(二)房地产开发企业应交商品房销售营业税=(324-64)×5%=13(万元)例借:营业税金及附加56000应付利息90000贷:应交税费——应交营业税56000二、不同行业特定业务应纳营业税额的账务处理(三)金融企业

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