网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

税务基础知识单选题100道及答案.docxVIP

  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

税务基础知识单选题100道及答案

1.以下哪种行为不属于增值税视同销售行为?

A.将自产货物用于集体福利

B.将外购货物用于个人消费

C.将自产货物无偿赠送他人

D.将委托加工货物分配给股东

答案:B。解析:将外购货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为;而将自产货物用于集体福利、无偿赠送他人以及将委托加工货物分配给股东都属于视同销售行为。

2.企业所得税中,下列关于固定资产折旧年限的说法,正确的是?

A.房屋、建筑物折旧年限最低为5年

B.飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备折旧年限最低为10年

C.与生产经营活动有关的器具、工具、家具等折旧年限最低为3年

D.电子设备折旧年限最低为5年

答案:B。解析:房屋、建筑物折旧年限最低为20年;与生产经营活动有关的器具、工具、家具等折旧年限最低为5年;电子设备折旧年限最低为3年;飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备折旧年限最低为10年。

3.某小规模纳税人销售货物取得含税销售额10.3万元,征收率为3%,其应缴纳的增值税税额为?

A.0.3万元

B.0.309万元

C.0.31万元

D.0.33万元

答案:A。解析:小规模纳税人应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率,即10.3÷(1+3%)×3%=0.3万元。

4.下列属于消费税征税范围的是?

A.高档西服

B.普通护肤品

C.实木地板

D.竹制筷子

答案:C。解析:消费税对特定的消费品征税,实木地板属于消费税征税范围;高档西服、普通护肤品不属于消费税应税消费品;竹制筷子不属于消费税征税范围,只有木制一次性筷子才征消费税。

5.个人所得税中,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按()计算。

A.800元

B.1000元

C.1200元

D.1600元

答案:A。解析:劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算。

6.城镇土地使用税以纳税人()为计税依据。

A.实际占用的土地面积

B.拥有的土地面积

C.计划使用的土地面积

D.租赁的土地面积

答案:A。解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。

7.某企业进口一批货物,关税完税价格为100万元,关税税率为20%,消费税税率为10%,则该批货物应缴纳的消费税为()万元。

A.11.11

B.12

C.13.33

D.14

答案:C。解析:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(100+100×20%)÷(1-10%)≈133.33万元,消费税=组成计税价格×消费税税率=133.33×10%=13.33万元。

8.印花税中,产权转移书据的税率是()。

A.0.05‰

B.0.3‰

C.0.5‰

D.1‰

答案:C。解析:产权转移书据的印花税税率是0.5‰。

9.下列关于土地增值税的说法,错误的是?

A.土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的一种税

B.增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%

C.土地增值税实行四级超率累进税率

D.个人转让住房暂免征收土地增值税,不管住房是否满5年

答案:D。解析:个人转让住房,普通住房满5年(含5年)免征土地增值税,满3年未满5年减半征收,未满3年全额征收;非普通住房满5年(含5年)按转让收入与购买房产价格差额征收,未满5年全额征收。

10.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.10%

B.12%

C.15%

D.20%

答案:B。解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

11.下列不属于资源税征税范围的是?

A.原油

B.天然气

C.人造石油

D.海盐

答案:C。解析:资源税对天然原油、天然气、海盐等征税,人造石油不属于资源税征税范围。

12.某个体工商户全年应纳税所得额为30万元,适用的个人所得税税率为35%,速算扣除数为65500元,其应缴纳的个人所得税为()元。

A.39500

B.41500

C.42500

D.44500

答案:A。解析:应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=300000×35%-65500=39500元。

13.车辆购置税的税率是()。

A.5%

B.7%

C.10%

D.15%

答案:C。解析:车辆购置税的税率为10%。

14.企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出可以全额扣除的是?

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

B.企业之间支付的管理
