网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案【考点梳理】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案【考点梳理】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

2.边长是1米的正方形,面积是1平方米;边长是5米的正方形,面积是(??)平方米。??

A.5?????B.20?????C.25

3.一个月最多有(?)个星期天。?

A.3??????B.4??????C.5

4.中心小学黄老师上午7时到学校,下午5时30分离开学校,她在校时间共(??)。???

A.8时30分??????B.9时30分??????C.10时30分

5.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??

A.48??????B.74??????C.47??????D.57

6.35个52连加的和是多少?列式是:(?)。?

A.35+52????B.52×35????C.35×53

二.判断题(共6题,共12分)

1.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。(??)???

2.2.0比1.9小。(??)

3.3.2中有两个数字3和2,所以3.2是两位数。(??)

4.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

5.32.48读作三十二点四十八。(?)

6.2017年和2018年上半年的天数相同。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的(??)位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了(??)次。

2.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回(??)元。

3.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是(??)千克。

4.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。

5.5角是________分之________元,写成小数是________元;29厘米也就是________米。(填小数)

6.根据(??)÷9=29……(??)填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。

30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=

55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=

0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??

2.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?

3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

参考答案

一.选择题

1.D

2.C

3.C

4.C??

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.十;3

2.0.2

3.5.2

4.13

5.十;五;0.5;0.29

6.(1)8;269(2)1;262

四.计算题

1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.48÷5=9(件)……3(粒)

答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。

2.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)

3.390-306÷3=288(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

156****2743 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档