网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案(基础题).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案(基础题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

2.二十几和四十几相乘,积(??)。?

A.一定是三位数????B.一定是四位数????C.三位数或四位数????D.无法判断

3.248÷4的商的最高位在(??)位上。

A.个位???????????B.十位???????????C.百位

4.50米赛跑中张辉用了8.2秒,高林用了8.4秒,范刚用了8.8秒,王涛用了8.6秒,他们中成绩最好的是(?)。?

A.张辉???B.高林???C.范刚???D.王涛

5.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(??)。?

A.5千克????????B.3500克????????C.3千克

6.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?

A.70?3?????????B.70?4?????C.71??5

二.判断题(共6题,共12分)

1.小明到书店要从家往西北走,按原路返回时要从书店往东南走。(??)

2.这个图形中,阴影部分面积是相等的。(??)

3.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)

4.如果乘数的末尾有两个0,积的末尾至少有两个0。(?)

5.用8个正方形拼成一个长方形,只有一种拼法。(??)

6.0.3小时等于30分钟。??(?)??

三.填空题(共6题,共19分)

1.填一填。

7角=(??)元????0.4分米=(??)厘米???

3元2角=(??)元???6厘米=(??)米???

0.8元=(??)角???1.45米=(??)米(??)厘米

2.计算21×30时,先算(??)×(??)=(??),然后在积的末尾添上(??)个0,所以,21×30=(??)。

3.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。

4.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。

5.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳(??)下。

6.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。

160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=

120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=

329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈

2.列式计算。

(1)16与24的和除以8,商是多少?

(2)25乘5除225的商,积是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?

2.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)

3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C?

3.B?

4.A

5.B?

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.0.7;4;3.2;0.06;8;1;45

2.21;3;63;1;630

3.0

4.20;1

5.73

6.111

四.计算题

1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20

2.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=1125

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.3×4×14=168(人)

2.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)?答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。

3.390-306÷3=288(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****1203 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档