- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??
A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数
2.二十几和四十几相乘,积(??)。?
A.一定是三位数????B.一定是四位数????C.三位数或四位数????D.无法判断
3.248÷4的商的最高位在(??)位上。
A.个位???????????B.十位???????????C.百位
4.50米赛跑中张辉用了8.2秒,高林用了8.4秒,范刚用了8.8秒,王涛用了8.6秒,他们中成绩最好的是(?)。?
A.张辉???B.高林???C.范刚???D.王涛
5.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(??)。?
A.5千克????????B.3500克????????C.3千克
6.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?
A.70?3?????????B.70?4?????C.71??5
二.判断题(共6题,共12分)
1.小明到书店要从家往西北走,按原路返回时要从书店往东南走。(??)
2.这个图形中,阴影部分面积是相等的。(??)
3.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)
4.如果乘数的末尾有两个0,积的末尾至少有两个0。(?)
5.用8个正方形拼成一个长方形,只有一种拼法。(??)
6.0.3小时等于30分钟。??(?)??
三.填空题(共6题,共19分)
1.填一填。
7角=(??)元????0.4分米=(??)厘米???
3元2角=(??)元???6厘米=(??)米???
0.8元=(??)角???1.45米=(??)米(??)厘米
2.计算21×30时,先算(??)×(??)=(??),然后在积的末尾添上(??)个0,所以,21×30=(??)。
3.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。
4.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。
5.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳(??)下。
6.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写得数。
160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=
120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=
329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈
2.列式计算。
(1)16与24的和除以8,商是多少?
(2)25乘5除225的商,积是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共15分)
1.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?
2.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)
3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C?
3.B?
4.A
5.B?
6.B?
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.0.7;4;3.2;0.06;8;1;45
2.21;3;63;1;630
3.0
4.20;1
5.73
6.111
四.计算题
1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20
2.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=1125
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.3×4×14=168(人)
2.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)?答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。
3.390-306÷3=288(元)
您可能关注的文档
- 教科版科学四年级上册期末测试卷带答案(完整版).docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷及答案【历年真题】.docx
- 小学数学六年级上册期末卷含完整答案【必刷】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷含完整答案【考点梳理】.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷精品有答案.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷及答案1套.docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷(达标题).docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷附参考答案【a卷】.docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷及答案【真题汇编】.docx
- 小学四年级下册数学期中测试卷附答案【培优a卷】.docx
- 排列课件-高二下学期数学人教A版选择性.pptx
- 分层随机抽样913获取数据的途径-第二学期高一数学课件(人教A版2019必修二).pptx
- Unit4StageandScreenUnderstandingideas课件-高一英语.pptx
- 云南省澄江一中2017-2018学年高二下学期期中考试历史试题.doc
- 复数的加减运算及其几何意义课件高一下学期数学人教A版33.pptx
- Unit9HumanBiologyLesson3EpidemicsExplained课件-高中英语北师大版选择性2.pptx
- CorelDraw课件案例16-餐具包装正面汇编.ppt
- Unit6RainorShineSectionB(1a-1b)课件人教版英语七年级下册.pptx
- 课题2常见的酸和碱(中和反应第五课时)-九年级化学下册教学课件(人教版2024).pptx
- Unit3SectionAGrammarFocus课件-人教版七年级英语下册(1).pptx
文档评论(0)