网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版数学四年级下册期中测试卷附答案【实用】.docx

人教版数学四年级下册期中测试卷附答案【实用】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版数学四年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.0.126表示(?)。

A.一百分之一百二十六???B.十分之一百二十六???C.一千分之一百二十六

2.(11×4)×25=11×(4×25)是运用了(?)。?

A.乘法结合律????B.乘法交换律????C.乘法分配律

3.交换两个因数的位置,(?)这叫做乘法交换律。?

A.和不变????B.积不变????C.差不变

4.是天天10岁的生日蛋糕,从前面看它的形状是(?)。?

A.????B.????C.

5.与11.05米相等的是(?)。

A.1米5分米????B.11米5分米????C.11米5厘米

6.已知a×0.99=b×1.01=c×0.88(a、b、c都不为0),a、b、c三个数中最大的是(?)。?

A.a??????B.b??????C.c

二.判断题(共6题,共12分)

1.比0.4小的数只有0.3、0.2、0.1三个。(??)

2.准确数有时大于近似数,有时小于近似数。(??)

3.26先扩大到它的1000倍,再把小数点向左移动2位后是0.26。(??)

4.被除数和除数的小数点都向右移动两位,商不变。(??)

5.从上面看到的图形是。(??)

6.1.36是由13个十分之一和6个百分之一组成的。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.一头奶牛的身高是151厘米,合(??)米。它的体重是498千克,合(??)吨。

2.在横线上填上“”“”或“=”?

8.5元______8元8分?????2.07米______2米7分米

6.3千克______6300克????4840000______4.84万

3.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分。

4.服装厂要做650套服装,已经做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做(??)套。

5.计算57-14×2时,先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。

6.36×98=36×(100-2)=36×100-36×2应用了(??)律。

7.计算26×12+18÷6时,可以同时先算(??)法和(??)法,再算(??)法。

8.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租(??)辆大车和(??)辆小车最省钱。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.列式计算。

①35的14倍比840少多少????

②215与185的和乘以42,积是多少????

五.解答题(共6题,共33分)

1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??

6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.1.51;0.498?

2.;;=;

3.10;5;7

4.30

5.乘;减;29

6.乘法分配

7.乘;除;加

8.8;1

四.计算题

1.225;154;14;13;810;13

2.①840-35×14

=840-490

=350??

②(215+185)×42

=30×42

=1260??

五.解答题

1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+64

文档评论(0)

192****8859 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档