- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.0.126表示(?)。
A.一百分之一百二十六???B.十分之一百二十六???C.一千分之一百二十六
2.(11×4)×25=11×(4×25)是运用了(?)。?
A.乘法结合律????B.乘法交换律????C.乘法分配律
3.交换两个因数的位置,(?)这叫做乘法交换律。?
A.和不变????B.积不变????C.差不变
4.是天天10岁的生日蛋糕,从前面看它的形状是(?)。?
A.????B.????C.
5.与11.05米相等的是(?)。
A.1米5分米????B.11米5分米????C.11米5厘米
6.已知a×0.99=b×1.01=c×0.88(a、b、c都不为0),a、b、c三个数中最大的是(?)。?
A.a??????B.b??????C.c
二.判断题(共6题,共12分)
1.比0.4小的数只有0.3、0.2、0.1三个。(??)
2.准确数有时大于近似数,有时小于近似数。(??)
3.26先扩大到它的1000倍,再把小数点向左移动2位后是0.26。(??)
4.被除数和除数的小数点都向右移动两位,商不变。(??)
5.从上面看到的图形是。(??)
6.1.36是由13个十分之一和6个百分之一组成的。(??)
三.填空题(共8题,共19分)
1.一头奶牛的身高是151厘米,合(??)米。它的体重是498千克,合(??)吨。
2.在横线上填上“”“”或“=”?
8.5元______8元8分?????2.07米______2米7分米
6.3千克______6300克????4840000______4.84万
3.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分。
4.服装厂要做650套服装,已经做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做(??)套。
5.计算57-14×2时,先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。
6.36×98=36×(100-2)=36×100-36×2应用了(??)律。
7.计算26×12+18÷6时,可以同时先算(??)法和(??)法,再算(??)法。
8.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租(??)辆大车和(??)辆小车最省钱。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.列式计算。
①35的14倍比840少多少????
②215与185的和乘以42,积是多少????
五.解答题(共6题,共33分)
1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.1.51;0.498?
2.;;=;
3.10;5;7
4.30
5.乘;减;29
6.乘法分配
7.乘;除;加
8.8;1
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.①840-35×14
=840-490
=350??
②(215+185)×42
=30×42
=1260??
五.解答题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+64
您可能关注的文档
- 人教版数学五年级上册期末测试卷含答案【预热题】.docx
- 2025年郑州黄河护理职业学院单招职业适应性测试题库及1套完整答案.docx
- 教科版科学四年级上册期末测试卷附完整答案【必刷】.docx
- 2025年共青科技职业学院单招职业技能测试题库有答案.docx
- 小升初数学应用题50道精品【夺冠】.docx
- 人教版数学五年级上册期末测试卷审定版.docx
- 2025年重庆资源与环境保护职业学院单招职业适应性测试题库及完整答案.docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷附答案【突破训练】.docx
- 北师大版一年级上册数学期末测试卷含答案【培优】.docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷及参考答案.docx
文档评论(0)