网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷附完整答案【网校专用】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷附完整答案【网校专用】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使3□大于3.4,□里共有(?)种填法。?

A.5?????B.9?????C.10

2.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

3.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??

A.东?????B.南?????C.西

4.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?(??)

A.70?????????B.80?????????C.90

5.边长是1米的正方形,面积是1平方米;边长是5米的正方形,面积是(??)平方米。??

A.5?????B.20?????C.25

6.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的(??)方向。??

A.东北??????B.西北??????C.西南

二.判断题(共6题,共12分)

1.购买涂料粉刷教室墙壁,需要收集的信息是墙壁的周长。(??)

2.2010年2月29日是星期四。(??)

3.因为0.40和0.4的大小相等,所以他们的计数单位也相同。(?)

4.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。(??)

5.两个乘数的末尾分别有2个0和1个0,那么积的末尾一定只有3个0。(??)

6.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。??(?)

三.填空题(共6题,共13分)

1.一个数除以9,商是12,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

2.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。

3.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是(??)。

4.492是6的(??)倍,是(??)的4倍。

5.同学们去野外郊游,路上用了1小时45分,上午10时到达目的地,他们是(?)出发的。

6.23的30倍是(?),12个30是(?)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列式计算。

306÷3=????564÷7=?????48×31=

27×14=????14.6+5.7=????31.8-17.2=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.C?

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.8;116

2.0

3.1462

4.82;123

5.8时15分

6.690;360

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.102;80……4;1488;378;20.3;14.6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.136÷8=17

2.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

3.解:374÷5=74(个)……4(支)

74+1=75(个)

答:李老师要准备75个盒子。

您可能关注的文档

文档评论(0)

187****8570 + 关注
实名认证
文档贡献者

办公室文员

1亿VIP精品文档

相关文档