网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷带答案(培优).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷带答案(培优).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.648÷8的商的个位上是(??)。?

A.8??????????B.1??????????C.0

2.87乘什么数得58与29的和?这个数是(?)。

A.3????B.0????C.1????D.4

3.一块面积为500平方米的土地,里面有一个长3米、宽2米的水池,这块地可以用来种菜的面积为(??)。??

A.6平方米?????B.500平方米?????C.494平方米

4.“0.3元○3元”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?

A.>????B.<????C.=????D.×

5.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?

A.202?1????????B.202??2????????C.201?1

6.闰年的下半年天数和平年的下半年天数相比,(?)。

A.闰年多????B.平年多????C.一样多

二.判断题(共6题,共12分)

1.每年的七月、八月一共有62天。(??)

2.教学楼的占地面积约为580平方分米。(??)

3.一个正方形的周长是36米,面积就是81平方米。(??)

4.图形甲的周长小于图形乙的周长。(?)

5.2□×12的积一定是三位数。(??)

6.正方形边长增加1cm,面积增加1平方厘米。(??)

三.填空题(共6题,共27分)

1.常用的面积单位有(??)、(??)和(??)。

2.当你面向东北方向时,后面是(??)方,左面是(??),右面是(??)方。

3.用小数表示下面的数。

6角7分=_______元???3角2分=_______元

4角=_______元????3.75元=_____元_____角______分

4.一个数除以5,商是27,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

5.一月大约有(??)周,一周有(??)天,一天有(??)小时。

6.填一填。

3.15元=_____元_____角_____分??6.66元=_____元_____角_____分

1.06元=_____元_____角_____分??3元5角=_____元

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共14分)

1.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.B

5.A?

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.平方厘米;平方分米;平方米

2.西南;西北;东南

3.0.67;0.32;0.4;3;7;5

4.4;139

5.4;7;24

6.3;1;5;6;6;6;1;0;6;3.5

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)

2.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

3.(56-8+56)÷4

=104÷4

=26

文档评论(0)

156****2682 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档