网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版小学四年级下册数学期中测试卷含答案【能力提升】.docxVIP

人教版小学四年级下册数学期中测试卷含答案【能力提升】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算加法时,交换两个加数的位置,和(?)。?

A.变小??????B.不变??????C.变大

2.154+23+46=(154+46)+23运用了加法的(??)。??

A.交换律?????B.结合律?????C.交换律和结合律

3.下面各算式中,(?)只运用了加法结合律。?

A.97+35=35+97???B.56+(44+48)=(56+44)+48??C.26+63+74=63+(26+7)

4.(a+b)×c=a×c+b×c,这是(?)的字母表达式。?

A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律

5.要使0.□5m75cm,□里最小应填(?)。?

A.8??????B.9??????C.7

6.下面算式中去掉括号后结果不相等的算式是(??)。?

A.224+(112+56)??B.(58×2)-(62÷31)??C.224÷(112÷56)

二.判断题(共6题,共12分)

1.0.70和0.7的计数单位都是十分之一。(??)

2.一个小数的小数点向右移动两位,这个小数扩大到它的200倍。(??)

3.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。(??)

4.去掉小数0.80末尾的0后,小数的大小不变,但计数单位变了。(??)

5.近似数3.9和3.90大小相等,精确度也相同。(??)??

6.两个数的商是3.52,如果把被除数和除数的小数点都向右移动两位,商是352。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差(??)。

2.一个修路队计划60天修2100米长的一段路.实际每天修的比原计划的2倍少20米,比原计划提前了(??)天。

3.化简下面的小数。

40=(??)???15.050=(??)

700=(??)???10.800=(??)

4.填上合适的数。

605厘米=(??)米???400.5平方厘米=(??)平方分米???

5.小数点向右移动一位,小数就扩大到原来的(??)倍,小数点向右移动两位,小数就扩大到原来的(??)倍。

6.在计算(900+36×47)÷44时,首先算(??)法,最后一步算(??)法。

7.如图:从上面看是(??)形。

8.从正面看到的共有(??)个。

四.计算题(共2题,共20分)

1.计算下面各题。

360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3

256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21

2.脱式计算。

17860÷38×208=????1032÷(912-869)=

83×91÷7+38=????1512÷54×126-52=

五.解答题(共6题,共31分)

1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

5.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.C

5.A

6.C?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.134

2.18

3.5.4;15.05;2.7;10.8

4.6.05;4.005

5.10;100

6.乘;除?

7.圆

8.2

四.计算题

1.1296;9;70;8;19;35

2.97760;24;1117;3476

五.解答题

1.5×6×12

=6×(5×12)

=6×60

=360

答:可以摆放360双鞋。

2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)

36÷18=2(辆)

14×900+2×5

文档评论(0)

192****4480 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档