- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
北师大版三年级数学上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米(??)0.7分米。
A.>?????B.<?????C.=
2.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
3.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。
A.4?????B.8?????C.16???
4.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??
A.能??????B.不能??????C.不能确定
5.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是(??)。
A.星期二????B.星期六?????C.星期日
6.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是(??)。
A.5.830?????B.0.006?????C.7.08
二.判断题(共6题,共12分)
1.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
2.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
3.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
4.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
5.80是8的10倍。(??)
6.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费(??)元。
2.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。
3.平年有(??)天,闰年有(??)天。1984年是(??)年,1834年是(??)年,2000年是(??)年,1800年是(??)年。
4.500×3口算时把500看作(??)个百,(??)个百×(??)=(??)个百,也就是(??)。
5.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。
6.为庆祝申奥成功,春风小学低中年级学生共做了516只纸鹤,高年级学生做的个数比低中年级做的3倍少56只,春风小学学生一共做了(??)只纸鹤来表达他们兴奋的心情。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。?
500+160=????630-530=????8×7=????42÷7=
50+340=????740-40=????4×9=????27÷9=
2.用竖式计算,带※的要验算。
(1)38÷8=???(2)542-175=???(3)※412+298=
五.解答题(共6题,共30分)
1.一辆小轿车能坐4人,一辆大客车能坐54人,10辆小轿车和4辆大客车一共能坐多少人???
2.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?
3.张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时完成一批零件加工任务,这批零件有多少个?
4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
5.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?
6.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.84
2.2
3.365;366;闰;平;闰;平
4.5;5;3;15;1500
5.67;3
6.2008
四.计算题
1.660;100;56;6;390;700;36;3
2.(1)38÷8=4……6(2)542-175=367(3)412+298=710
五.解答题
1.4×10+54×4
=40+216
=256(人)
答:10辆小轿车和4辆大客车一共能坐256人。
2.解:3×(4+6)
=3×10
=30(个)
答:宣传牌上一共有30个三角形。
3.(18+20)×6=228(个)?答:这批零件有228个。
4.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
5.20×3+8=68(元)答:买门票一共要用68元。
6.7×12+64=148(页)?答:这本书一共148页。
文档评论(0)