网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

湖南省长沙市长沙市第十五中学高三下学期3月一模政治试题.docxVIP

湖南省长沙市长沙市第十五中学高三下学期3月一模政治试题.docx

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025届高三一模思想政治

注意事项:

1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息

2.请将答案正确填写在答题卡上

一、单选题(共48分)

1.仓库失窃,甲、乙、丙、丁因涉嫌而被传讯。四人的口供如下。

甲说:“我们四人都没有作案。”

乙说:“我们中有人作案。”

丙说:“乙和丁至少有一人没作案。”

丁说:“我没作案。”

已知以上四人中,有两人说真话,有两人说假话。其中说真话的是()

A.甲和乙 B.甲和丁 C.乙和丙 D.丙和丁

【答案】C

【解析】

【详解】ABCD:依题意知,四人中,两人说真话,两人说假话。甲乙的口供有矛盾,所以甲和乙两人一个说真话一个说假话。若甲说的是真话,则丙和丁都为真,可知甲说的是假话,因此乙说的是真话,丙和丁两人也必然一个说真话一个说假话。假设丁说的是真话,那么可以推出丙说的也是真话,显然不成立,所以丁说的是假话,丙说的是真话。故说真话的是乙和丙。根据以上的推理可知,C选项正确,ABD错误。

故本题选C。

2.2024年9月12日,习近平总书记在全面推动黄河流域生态保护和高质量发展座谈会上强调:牢牢把握重在保护、要在治理的战略要求,以进一步全面深化改革为动力,坚持生态优先、绿色发展,坚持量水而行、节水优先,坚持因地制宜、分类施策,坚持统筹谋划、协同推进,促进全流域生态保护上新台阶、绿色转型有新进展、高质量发展有新成效、人民群众生活有新改善,开创黄河流域生态保护和高质量发展新局面。上述要求体现的辩证思想是()

①坚持生态优先,抓住了矛盾的主要方面

②坚持分类施策,运用了分析的思维方法

③坚持量力而行,认识到量变是变化的起点

④坚持统筹谋划,把握了事物联系的多样性

A.①② B.①③ C.②④ D.③④

【答案】C

【解析】

【详解】①:坚持生态优先,抓住了黄河流域生态保护和高质量发展的主要矛盾,①说法错误。

②:分析就是把认识对象分解为各个部分、各个要素、各个层次,或者把认识对象的复杂的发展过程分解为若干阶段,分别加以认识的一种思维方法。坚持因地制宜、分类施策,运用了分析的思维方法,②符合题意。

③:坚持量力而行,体现的是具体问题具体分析,③排除。

④:坚持统筹谋划、协同推进,促进全流域生态保护上新台阶、绿色转型有新进展、高质量发展有新成效、人民群众生活有新改善,把握了事物联系的多样性,④符合题意。

故本题选C。

3.传承红色基因,走好新时代长征路。近年来,某地组织广大青少年深入开展阅读红色书信、聆听红色故事、演唱红色歌曲、观看红色影片、开展红色演讲等“五红”系列活动,不断增强红色文化的吸引力、感染力。在广大青少年中开展“五红”系列活动有利于()

①用思想伟力感召广大青少年

②使广大青少年坚定理想信念

③提高广大青少年的专业技能

④激发广大青少年的爱国热情

A.①③ B.②③ C.①④ D.②④

【答案】D

【解析】

【详解】①:材料强调开展系列活动,发挥红色革命文化的作用,未涉及用思想伟力感召广大青少年,①不选。

②④:该地组织广大青少年深入开展“五红”系列活动,从革命先烈的事迹中汲取精神力量,有利于广大青少年坚定理想信念、激发爱国热情,②④符合题意。

③:材料未涉及提高青少年专业技能,③不符合题意。

故本题选D。

4.城市运动会举行女子万米比赛决赛,湖北、湖南和云南各有三名运动员参赛。赛前,甲乙丙丁四位体育爱好者一起预测赛事结果。

甲:湖北队实力最强,这次决赛前三名,非湖北队莫属;

乙:湖北队没那么强,金银铜牌湖北队顶多拿一个;

丙:我认为湖南队或者云南队会拿到牌;

丁:第一名如果不是湖北队,就应该是湖南队。

比赛结束后的结果,发现上述四人的预测,只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果()

A.第一名湖北队,第二名湖北队,第三名湖北队

B.第一名湖北队,第二名湖南队,第三名云南队

C.第一名湖南队,第二名湖北队,第三名云南队

D.第一名云南队,第二名湖北队,第三名湖北队

【答案】D

【解析】

【详解】ABCD:甲的断定与丙的断定矛盾,因此甲与丙二者必有一真一假。已知,四人中只有一人的预测是正确的,甲与丙二者必有一真,由此可推知,乙和丁的预测是错误的。丁预测错误,则说明第一名既不是湖北队,也不是湖南队,那么第一名一定是云南队;乙预测错误,则说明湖北队不只一枚奖牌,则第二名和第三名均是湖北队。综上:第一名云南队,第二名湖北队,第三名湖北队,D正确,ABC排除。

故本题选D。

5.2024年5月23日,在济南市召开的企业和专家座谈会上,习近平总书记指出,中国的民营企业非常多,从最开始的来料加工为主到现在创立自己的品牌,进而超过国际品牌,这些异军突起的企业,就是心无旁骛、一以贯之、做强主业。民营企业要做强主业,需要(

文档评论(0)

zxuli + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档