人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案(夺分金卷).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案(夺分金卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??

A.48??????B.74??????C.47??????D.57

2.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??

A.东?????B.西?????C.南?????D.北

3.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走(?)米。?

A.6????B.60????C.7????D.70

4.王师傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?(??)?

A.王师傅???????B.李师傅???????C.一样快

5.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。

A.912???B.914????C.904

6.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。??

A.48?????B.122?????C.102?????D.30

二.判断题(共6题,共12分)

1.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

2.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)

3.800÷4读作800除4。(?)

4.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?

5.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。(??)

6.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。(??)?

三.填空题(共6题,共12分)

1.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表)?

下次进货应该多进________尺码的鞋。

2.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。

3.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。

4.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。

5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

6.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。

四.计算题(共2题,共22分)

1.估算。

117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈

543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈

2.列竖式计算,带☆的要验算。

92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=

☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??

2.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?

3.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

参考答案

一.选择题

1.C

2.C?

3.B

4.A?

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.23.5

2.36;12

3.822

4.67;3

5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

6.9

四.计算题

1.60;40;40;60;60;20;70;90

2.23;121……3;183;97……5;131;120……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.48÷5=9(件)……3(粒)

答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。

2.253÷5=50(个)……3(千克)

3.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****4867 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档