网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

[51295150]《税率》+(讲义)-2024-2025学年人教版六年级数学下册.docxVIP

[51295150]《税率》+(讲义)-2024-2025学年人教版六年级数学下册.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

六年级数学下册《税率》讲义

一、知识要点

(一)纳税的含义

纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。税收是国家财政收入的主要来源之一,国家用收来的税款发展经济、科技、教育、文化和国防等事业,以便不断提高人民的物质和文化水平,保卫国家安全。

(二)税收的种类

主要有消费税、增值税、营业税和个人所得税等几类。

(三)应纳税额与税率

应纳税额:缴纳的税款叫做应纳税额。

税率:应纳税额与各种收入(销售额、营业额……)的比率叫做税率。

基本公式:

应纳税额=收入×税率

收入=应纳税额÷税率

税率=应纳税额÷收入×100%

二、典型例题

(一)例题1:工资纳税问题

李叔叔每月工资收入是8000元,按规定,个人月工资超出5000元的部分,要按3%的税率缴纳个人所得税。李叔叔每月应缴纳个人所得税多少元?

【思路导航】本题关键是先求出应纳税所得额,即月工资超出5000元的部分。然后根据应纳税额=收入×税率的公式来计算。

【解答】

计算应纳税所得额:8000-5000=3000(元)

计算应纳税额:3000×3%=3000×0.03=90(元)

答:李叔叔每月应缴纳个人所得税90元。

(二)例题2:商店纳税问题

某商店10月份的营业额是50万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,该商店10月份应缴纳营业税多少万元?

【思路导航】已知营业额和税率,直接运用应纳税额=收入×税率的公式,将营业额与税率相乘,就能得出应缴纳的营业税。

【解答】

50×5%=50×0.05=2.5(万元)

答:该商店10月份应缴纳营业税2.5万元。

(三)例题3:综合纳税与收入计算

某饭店上月纳税5万元,税率为5%,该饭店上月的营业额是多少万元?

【思路导航】本题已知应纳税额和税率,根据收入=应纳税额÷税率的公式,将应纳税额除以税率,即可求出营业额。

【解答】

5÷5%=5÷0.05=100(万元)

答:该饭店上月的营业额是100万元。

三、巩固练习

(一)服装店纳税问题

某服装店去年全年的营业额是60万元,按照规定,需按营业额的5%缴纳营业税,同时按营业税的7%缴纳城市维护建设税。该服装店去年全年应缴纳这两种税共多少万元?

【易错点】容易遗漏城市维护建设税以营业税为基数计算这一要点,直接计算营业额的相关税费。

(二)稿费纳税问题

王老师获得一笔稿费4000元,按规定,稿费收入扣除800元后,按14%的税率缴纳个人所得税。王老师应缴纳个人所得税多少元?

【易错点】未准确扣除800元,直接以4000元作为应纳税所得额计算。

(三)公司纳税及盈利问题

某公司上半年缴纳了增值税6万元,税率为3%,该公司上半年的不含税销售额是多少万元?如果成本为150万元,该公司上半年盈利多少万元?

【易错点】混淆含税与不含税销售额的概念,以及盈利计算时未考虑税款因素。

(四)奖金纳税问题

李阿姨获得一笔奖金20000元,根据规定,奖金总额在10000元以上的部分,要按20%的税率缴纳个人所得税。李阿姨实际能拿到多少奖金?

【易错点】直接以20000元作为应纳税所得额计算,忽略分段计算的规则。

(五)房产纳税问题

张叔叔出售一套房子,售价120万元。按照规定,需按房价的1%缴纳契税,同时按房价的5.5%缴纳增值税(这里假设满足相关纳税条件)。张叔叔出售这套房子一共要缴纳多少万元的税?

【易错点】可能遗漏部分税种,或计算税费时出现百分比运算错误。

参考答案

(一)服装店纳税问题

计算营业税:60×5%=3(万元)

计算城市维护建设税:3×7%=0.21(万元)

两种税共:3+0.21=3.21(万元)

(二)稿费纳税问题

应纳税所得额:4000-800=3200(元)

应缴纳个人所得税:3200×14%=448(元)

(三)公司纳税及盈利问题

不含税销售额:6÷3%=200(万元)

盈利:200-150-6=44(万元)

(四)奖金纳税问题

应纳税所得额:20000-10000=10000(元)

应纳税额:10000×20%=2000(元)

实际拿到奖金:20000-2000=18000(元)

(五)房产纳税问题

契税:120×1%=1.2(万元)

增值税:120×5.5%=6.6(万元)

共纳税:1.2+6.6=7.8(万元)
