网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级下册数学期中测试卷附完整答案(必刷).docxVIP

人教版四年级下册数学期中测试卷附完整答案(必刷).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较(?)。

A.原数大???B.原数小???C.两数相等

2.32+29+68+41=(32+68)+(29+41)这是根据(?)。

A.加法交换律???B.加法结合律???C.加法交换律和结合律

3.不改变数的大小,把8.03改写成三位小数是(?)。

A.8.003?????B.8.300?????C.8.030

4.30与25的和除它们的积,求商的算式是(?)。

A.(30+25)÷30×25??B.30×25÷(30+25)??C.30×25÷30+25

5.0.01×100的积(?)0.1×10的积。?

A.大于??????B.小于??????C.等于

6.在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了(?)。?

A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法分配律

二.判断题(共6题,共12分)

1.若两个立体图形从正面和左面看到的图形相同,则这两个立体图形形状一定相同。(??)

2.一个正方体,无论从任何一个面看,看到的都是正方形。(??)

3.这三个物体,从上面看,形状相同,从侧面看,形状也相同。(??)

4.在表示近似值时,4.00可以写成4.0。(?)

5.十分位上是5的小数一定比十分位上是6的小数小。(??)

6.6.89在自然数6和7之间,它约等于7。(?)

三.填空题(共8题,共26分)

1.49.954精确到个位是(??),保留一位小数是(??)。

2.将126-120=6,120÷6=20合并成一道综合算式:(??)

3.计算35-15×2÷3时,应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法,计算结果是(??)。

4.计算57-14×2时,先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。

5.将下面各数按从小到大的顺序排列。

46.2元??8.6元??0.98元??9.06元??46.0元

(??)元<(??)元<(??)元<(??)元<(??)元

6.在计算只有加减或只有乘除的两步式题时,都要按照从(??)到(??)的顺序计算。

7.在括号内填上合适的数。

5平方米=(??)平方分米??24个月=(??)年??0.8元=(??)角

8.根据运算定律在下面括号内填上适当的数。

25+(??)=75+(??)??????15×16=16×(??)

25×7×4=(??)×(??)×7??(60×25)×(??)=60×(25×8)

四.计算题(共2题,共24分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。

(1)5+137+45+63+50???(2)99×38+38

(3)1200÷25÷4????(4)800﹣138﹣162

五.解答题(共6题,共34分)

1.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??

4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.C

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.50;50.0

2.120÷(126-120)

3.乘;

文档评论(0)

192****5758 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档