- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较(?)。
A.原数大???B.原数小???C.两数相等
2.32+29+68+41=(32+68)+(29+41)这是根据(?)。
A.加法交换律???B.加法结合律???C.加法交换律和结合律
3.不改变数的大小,把8.03改写成三位小数是(?)。
A.8.003?????B.8.300?????C.8.030
4.30与25的和除它们的积,求商的算式是(?)。
A.(30+25)÷30×25??B.30×25÷(30+25)??C.30×25÷30+25
5.0.01×100的积(?)0.1×10的积。?
A.大于??????B.小于??????C.等于
6.在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了(?)。?
A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法分配律
二.判断题(共6题,共12分)
1.若两个立体图形从正面和左面看到的图形相同,则这两个立体图形形状一定相同。(??)
2.一个正方体,无论从任何一个面看,看到的都是正方形。(??)
3.这三个物体,从上面看,形状相同,从侧面看,形状也相同。(??)
4.在表示近似值时,4.00可以写成4.0。(?)
5.十分位上是5的小数一定比十分位上是6的小数小。(??)
6.6.89在自然数6和7之间,它约等于7。(?)
三.填空题(共8题,共26分)
1.49.954精确到个位是(??),保留一位小数是(??)。
2.将126-120=6,120÷6=20合并成一道综合算式:(??)
3.计算35-15×2÷3时,应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法,计算结果是(??)。
4.计算57-14×2时,先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。
5.将下面各数按从小到大的顺序排列。
46.2元??8.6元??0.98元??9.06元??46.0元
(??)元<(??)元<(??)元<(??)元<(??)元
6.在计算只有加减或只有乘除的两步式题时,都要按照从(??)到(??)的顺序计算。
7.在括号内填上合适的数。
5平方米=(??)平方分米??24个月=(??)年??0.8元=(??)角
8.根据运算定律在下面括号内填上适当的数。
25+(??)=75+(??)??????15×16=16×(??)
25×7×4=(??)×(??)×7??(60×25)×(??)=60×(25×8)
四.计算题(共2题,共24分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。
(1)5+137+45+63+50???(2)99×38+38
(3)1200÷25÷4????(4)800﹣138﹣162
五.解答题(共6题,共34分)
1.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.50;50.0
2.120÷(126-120)
3.乘;
您可能关注的文档
- 人教版小学五年级下册数学期末测试卷附参考答案【预热题】.docx
- 人教版小学五年级下册数学期末测试卷及答案(典优).docx
- 人教版小学五年级下册数学期末卷(含答案).docx
- 人教版小学五年级下册数学期末卷附参考答案【a卷】.docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷精品(各地真题).docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷及完整答案【典优】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附答案【培优a卷】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷新版.docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷(考点提分).docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷附答案(轻巧夺冠).docx
- DB3411_T 0009-2022 池河糕小作坊生产规范.docx
- DB3410_T 21-2023 多花黄精病虫害绿色防控技术规程.docx
- DB3415_T 17-2021 茯神栽培技术规程.docx
- DB3415_T 20-2021 山区茶树气象灾害指标划分技术规范.docx
- DB3415_T 24-2022 六安瓜片茶 手工炒制加工技术规程.docx
- DB3415_T 25-2022 六安瓜片茶 机械炒制加工技术规程.docx
- DB3415_T 58-2023 预制菜包装、贮存、运输规范.docx
- DB3417_T 014-2022 池州特色小吃 贵池小粑.docx
- DB3418_T 014-2022 电机检验检测机构后勤服务规范.docx
- DB3418_T 015-2022 电机检验检测机构客户服务规范.docx
最近下载
- 生物质制备绿色甲醇的可行性探讨.docx VIP
- JJG 1114-2015 液化天然气加气机检定规程.pdf
- 脑梗塞的护理查房 PPT【28页】.pptx VIP
- (2025春新版)部编版七年级下册道德与法治全册PPT课件.pptx
- 2025年晋城职业技术学院单招职业技能测试题库及答案一套.docx
- 2023年广东深圳图书馆招考聘用员额工作人员16人笔试历年难易错点考题荟萃附带答案详解.docx
- GB50243-2016 通风与空调工程施工质量验收规范.pdf
- 绿色土壤修复技术的市场潜力与应用.docx
- 2025年朔州陶瓷职业技术学院单招职业倾向性考试题库完整.docx VIP
- 三坐标考试试题和答案.docx
文档评论(0)