- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版五年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面三个循环小数中,循环节不是“36”的是(??)。
A.5.3636…???????B.0?????C.3.633636…
2.甲数×1.1=乙数×0.9(甲、乙两数均不等于0),那么(??)。??
A.甲数乙数????B.甲数=乙数????C.甲数乙数
3.两个循环小数的和(?)循环小数。
A.仍然是????B.不是????C.不一定是
4.与方程6x-15=43的解相等的方程是(?)。?
A.43-6x=15????B.15+6x=43????C.6x-43=15
5.在下面三个箱子中,摸到蓝球的可能性最小的是(??)。
6.如右图,如果x点的位置表示为(2,3),则点y的位置表示为(??)。
??
A.(4,4)?????B.(4,5)?????C.(5,4)
二.判断题(共6题,共12分)
1.某农场运来40吨煤,如果每天烧1.2吨煤,这些煤够烧一个月。(??)?
2.1×1.25×8=3.1×(1.25×8)运用了乘法交换律。(?)
3.每千克橘子3.5元,买0.5千克橘子的价钱一定比3.5元少。(??)
4.数对(3,4)和(5,4)的位置在同一列。(??)
5.除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点对齐。(??)
6.一个直角三角形的三条边分别是6厘米,8厘米和10厘米,那么这个三角形的面积是24平方厘米。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.一块平行四边形草坪的面积是105平方米,测得它的高是2.5m,这块草坪的底边长是(??)m。
2.一天早晨的气温是t℃,中午比早晨高9℃,(t+9)℃表示(???)。
3.若将电影票上“6排8座”记作(6,8),那么电影票上的“3排5座”记作(,),(9,3)表示的位置是(?)排(?)座。
4.两个完全一样的(?)可以拼成一个平行四边形,因此一个(?)的面积是所拼成平行四边形面积的(?)。
5.右图是由两个边长为6厘米的正方形拼成的,涂色部分的面积是(??)平方厘米。
6.梯形的上底是4cm,下底是5.2cm,高是2.5cm,面积是(?)平方厘米。
7.如果电影票上的“6排9号”用数对记作(9,6),那么“20排11号”记作(?,?),(7,10)表示电影院的位置是(??)排(??)号。
8.确定的事件有两种,一是(?)会发生的,另一个是(?)会发生的。
四.计算题(共2题,共15分)
1.直接写得数。
0.15×2×4=??(0.7+0.8)×0.6=??2×3.9×0=
1.5×3+1.02=??5-(2×0.8)=????0.7×6+3.2=
1.3×3+2.4=???2×0.8×5=?????2.5×(0.2+0.2)=
2.列竖式计算。(得数保留一位小数)
0.43×2.7≈??3.2×4.8≈???8.41×5.9≈
五.解答题(共6题,共33分)
1.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?
2.一个三角形的面积是56平方分米,它的一条边的长是16分米,这个三角形该边上的高是多少分米?
3.甲、乙两地相距30千米,一辆汽车以每小时54.5千米的速度从甲地驶向乙地,这辆汽车行驶6小时能不能到达乙地?
4.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?
5.妈妈买回来20千克大米和1.5千克面条,共付人民币45.6元。已知大米每千克2.1元,面条每千克多少元??
6.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)
参考答案
一.选择题
1.B
2.C??
3.C
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.42
2.中午的气温
3.(3,5);9;3
4.三角形;三角形;一半
5.36
6.11.5
7.11;20;10;7
8.不可能;一定
四.计算题
1.1.2;0.9;0;5.52;3.4;7.4;6.3;8;1
2.1.2;15.4;49.6
五.解答题
1.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)
2.56×2÷16=7(分米)
3.54.5×
您可能关注的文档
- 人教版六年级上册数学期末测试卷附答案【名师推荐】.docx
- 人教版六年级上册数学期末测试卷带答案(新).docx
- 人教版六年级上册数学期末测试卷含完整答案【夺冠系列】.docx
- 人教版六年级上册数学期末测试卷及完整答案(全国通用).docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷附精品答案.docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷附完整答案【有一套】.docx
- 12《玩也有学问》 教学设计-2024-2025学年道德与法治一年级上册统编版.docx
- 现代信息技术在公共卫生体系中的应用.docx
- 《1 有余数的除法-第二课时》(教学设计)-2023-2024学年二年级下册数学苏教版.docx
- 现代信息技术在公共卫生体系优化中的应用.docx
文档评论(0)