- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年上海世博(集团)有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解
第一部分单选题(20题)
1、根据《宪法》的相关规定,非法拆阅邮件或窃听公民电话等通讯内容的行为是侵犯公民()的行为。
A.人身自由
B.隐私权
C.通信秘密
D.人格权
【答案】:C
解析:《宪法》第四十条规定:“中华人民共和国公民的通信自由和通信秘密受法律的保护。除因国家安全或者追查刑事犯罪的需要,由公安机关或者检察机关依照法律规定的程序对通信进行检查外,任何组织或者个人不得以任何理由侵犯公民的通信自由和通信秘密。”因此,非法拆阅邮件或窃听公民电话等通讯内容的行为侵犯了公民的通信自由和通信秘密。故选C。考点法律常识
2、根据宪法和法律,下列机关中有权制定自治条例的不包括()
A、民族乡人民代表大会
B、自治县人民代表大会
C、自治区人民代表大会
D、自治州人民代表大会
【答案】:A
解析:《中华人民共和国宪法》第一百一十二条规定:“民族自治地方的自治机关是自治区、自治州、自治县的人民代表大会和人民政府。”第一百一十六条规定:“民族自治地方的人民代表大会有权依照当地民族的政治、经济和文化的特点,制定自治条例和单行条例。自治区的自治条例和单行条例,报全国人民代表大会常务委员会批准后生效。自治州、自治县的自治条例和单行条例,报省或者自治区的人民代表大会常务委员会批准后生效,并报全国人民代表大会常务委员会备案。”因此民族自治条例的制定机关包括自治区、自治州和自治县人民代表大会,不包括民族乡人民代表大会。知识点:法律常识
3、[单选题]24支球队分为三组,每组打单循环赛,共需打()场比赛。
A.24
B.28
C.56
D.84
【答案】:D
【解析】每组有8支球队,每个球队都要跟其余7个球队比赛一场,即每组需要打8×7÷2=28场比赛,三组一共是28×3=84场比赛。
4、[单选题]33÷70小数点后第1000位上的数字是()。
A.4
B.2
C.8
D.1
【答案】:A
【解析】33÷70=0.47142857142857……,可以看出商的小数点后面数字部分从第二位开始,以7、1、4、2、8、5这6个数字为一周期循环出现的。(1000-1)÷6=166……3,余数为3,可知小数点后第1000位上的数字是该循环的第3个数为4。
5、在自行车家族中有性能各异的不同车型。如装有辅助小轮的童车、双梁载重车、弯梁女式车、双坐双脚蹬的双人车等,这些特殊功能的实现,是因为设计者改变了()。
A.车的自重
B.车的材料
C.车的结构
D.车的大小
【答案】:C
解析:这些特殊功能的实现,是因为设计者改变了结构的功能。故选C。考点通用技术
6、[单选题]3,8,33,98,393,1178,()。
A.4683
B.3547
C.3648
D.4713
【答案】:D
【解析】3×3-1=8,8×4+1=33,33×3-1=98,98×4+1=393,393×3-1=1178,即所填数字为1178×4+1=4713。
7、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】:C
【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。
8、[单选题]已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和。根据以上表述,请判断这四个数谁最小?()。
A.甲最小
B.丙最小
C.乙最小
D.丁最小
【答案】:B
【解析】由题可知:①甲+乙丙+丁;②甲+丁乙+丙;③乙+丁甲+丙。由①+②可推知甲丙,由①+③可推知乙丙,由②+③可推知丁丙,丙最小。因此答案选B。
9、[单选题]哈尔滨:冰城:索菲亚教堂()
A.昆明:春城:西双版纳
B.济南:泉城:趵突泉
C.北京:京城:天安门
D.拉萨:日光城:布达拉宫
【答案】:D
【解析】哈尔滨由于其冬季特殊的冰雪景观而被称为冰城,索菲亚教堂是其地标式建筑;拉萨由于海拔高、空气稀薄、大气透明度好、太阳辐射强而被称为日光城,布达拉宫是其地标式建筑
您可能关注的文档
- 2025年上海协通(集团)有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解汇编.docx
- 2025年上海华谊公司校园招聘模拟试题往年题考.docx
- 2025年上海华谊丙烯酸有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版.docx
- 2025年上海华东电器(集团)有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案.docx
- 2025年上海克莉丝汀食品有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年上海仪电有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版一套.docx
- 2025年上海京瓷电子有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版附.docx
- 2025年上海交通投资(集团)有限公司校园招聘模拟试题推荐.docx
- 2025年上海交运股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及.docx
- 2025年上海亚龙投资(集团)有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解参考答案.docx
原创力文档


文档评论(0)