- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
山东华阳农药化工集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】:C
【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。
2、某地方政府为推进绿色发展准备采取一系列措施,下列措施中最合理的是()
A.向辖区内钢铁厂提供能耗补贴
B.对过度包装、浪费和过度消费现象采取惩罚性措施
C.规定居民只能购买新能源汽车
D.向公众推出环境质量实时监控信息平台
【答案】:D
解析:A项,不应该为钢铁企业提供能耗补贴,而应当帮助其改进生产技术,提高利用效率,使用清洁能源,A项错误;B项,绿色发展要让群众参与进来,而不是只采取惩罚措施,B项错误;C项,政府要以引导为主,而不是强制规定,C项错误;D项,对环境实时监控,就可以根据环境质量的变化发现存在的问题,从而采取必要的措施,D项正确。故选D。考点环境污染与海
3、[单选题]在一次国际美食大赛中,中、法、日、美四国的评委对一道菜品进行打分。中国评委和法国评委给出的平均分是94,法国评委和日本评委给出的平均分是90,日本评委和美国评委给出的平均分是92,那么中国评委和美国评委给出的平均分是()。
A.93分
B.94分
C.96分
D.98分
【答案】:C
【解析】方法一:设中、法、日、美四国的评委给出的分数分别是a、b、c、d,由题意可知:a+b=94×2,b+c=90×2,c+d=92×2,又因为a+d=(a+b)+(c+d)-(b+c)=94×2+92×2-90×2=(94+92-90)×2=96×2,即中国评委和美国评委给出的平均分是96分。方法二:设日本评委给出的评分为x,则法国、美国二国评委的评分分别为180-x,184-x。因为美国评委给出的分数比法国评委高4分,因此中美两国评委的平均分比中法两国评委的平均分高2分,即94+2=96分。因此中国评委和美国评委给出的平均分是96分。
4、在公元3世纪时,罗马已开始陷入“现状无法忍受,未来也许更加可怕”的“经济、政治、智力和道德的总解体时期”,兵源日益______,边防逐渐废弛。公元375年,匈奴西征迫使大批日耳曼人涌入罗马帝国,掀起了移民狂潮,这时已经______的西罗马帝国无力挡住外族入侵。填入画横线部分最恰当的一项是()
A.贫乏自身难保
B.削弱日薄西山
C.枯竭风雨飘摇
D.缩减命悬一线
【答案】:C
解析:第一空形容“兵源”,第二空形容当时的西罗马帝国的状态。A项,“贫乏”一般不能用来形容兵源,常与精神、资源搭配,A项错误;B项,兵源无法“削弱”,一般为兵力削弱、兵权削弱,B项错误;C项,“枯竭”可以与兵源搭配,“风雨飘摇”形容动荡不安的局势,可以用来形容当时的西罗马帝国,C项正确;D项,“缩减”无法与兵源搭配,一般为兵力缩减,D项错误。故选C。考点言语理解
5、[单选题]据国际民航组织统计,世界民航定期班机失事最多的年份为1966年,每亿客公里死亡0.44人,近年下降至0.04人。按每百万次飞行发生的有人员死亡的空难事故次数计算,1991年是1.7次,1999年降到1次以下,2000年再次下降到0.85次。全球每天有超过三百万人乘坐民用飞机安全飞行,飞行已经成为或者将要成为世界上绝大多数地区人们长途旅行的主要方式,乘飞机出行也越来越安全。以下各项如果为真,哪项最不能支持上述结论?()
A.各大航空公司越来越注重对机组人员的安全培训
B.避免“机鸟互撞”的技术与措施日臻完善
C.虽然飞机坠毁很可怕,但从统计数据上讲,驾车仍然要危险得多
D.近年来,飞机事故中“死里逃生”的几率提高了
【答案】:C
【解析】文段得出的结论是乘飞机出行越来越安全。C项,驾车比乘飞机危险,只是比较了二者的危险性,并不能说明乘飞机越来越安全,因而削弱了结论。AB两项,分别从机组人员的素质和技术进步的角度说明飞机越来越安全了。D项,“飞机事故中‘死里逃生’的几率提高了”,说明
您可能关注的文档
- 山东太阳纸业股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解汇编.docx
- 山东大陆企业集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及参考答.docx
- 山东大成农药股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解完美版.docx
- 山东垦利石化有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版带答案.docx
- 山东博汇纸业股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版完整版.docx
- 山东华鲁恒升集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解带答案.docx
- 山东华夏集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版审定版.docx
- 山东凤祥有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版附答案.docx
- 山东冠洲股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及参考答案1.docx
- 2025版仓储物流基地场地租赁服务协议.docx
文档评论(0)