- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列验算不正确的是(??)。
A.512-186=326???B.186+326=512???C.512+186=326
2.下面算式中去掉括号后结果不相等的算式是(??)。?
A.224+(112+56)??B.(58×2)-(62÷31)??C.224÷(112÷56)
3.用做成一个,数字“4”的对面是数字(??)。
A.3??????B.2??????C.1
4.下面的式子里,(??)表示乘法结合律.??
A.a×b=b×a???B.(a×b)×c=a×(b×c)???C.a×b+c×b=(a+c)×b
5.125×26×8=26×(125×8)这个等式运用了什么运算律?(?)?
A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法交换律和乘法结合律?
6.把一个两位小数的小数点去掉,这个数就(??)。?
A.扩大到它的100倍???B.缩小到它的????C.减少
二.判断题(共6题,共12分)
1.0.3是由3个十分之一组成的,也可以看成是由30个百分之一组成的。(??)
2.在、0.67、66.7%中最大的数是66.7%。(??)
3.前面、左面看到的形状都相同。(??)
4.从正面看这个立体图形,得到的平面图形是。(??)
5.小数点左边第二位是十位,右边第一位是十分位。(?)
6.用“四舍五入”法得到的近似数肯定比原数小。(??)??
三.填空题(共8题,共18分)
1.我国自然保护区的面积为132950000公顷,改写用“亿”作单位的数是________亿公顷,保留三位小数是________亿公顷,省略亿后面的尾数是________亿公顷。??
2.把2000﹣1470=530,530÷53=10,列成综合算式是(??)。
3.计算720÷[(12+24)×20],应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
4.在一道除法算式里,被除数是除数的25倍,是商的8倍,被除数是(??)。
5.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。
①(??),综合算式:(??)
②(??),综合算式:(??)
6.0.015里面有(??)个千分之一,4个百分之一写成小数是(??)。
7.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按(??)的顺序进行计算。
8.如果把192÷12×57﹣53的运算顺序改成先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改成(??)。
四.计算题(共2题,共32分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.怎样简便就怎样算。
(1)1125+98+75+202????(2)865﹣65﹣223﹣277
(3)32×125??????(4)9000÷125÷8
(5)37×35+65×37
五.解答题(共6题,共34分)
1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
4.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C??
2.C?
3.B
4.B?
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.1.3295;1.330;1
2.(2000﹣1470)÷53
3.小括号里面的加;中括号里面的乘;除
4.200
5.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=1
您可能关注的文档
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷(典型题).docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷附完整答案【考点梳理】.docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷含完整答案(夺冠).docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷及参考答案(达标题).docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷【黄金题型】.docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷(考试直接用).docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷精品(网校专用).docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷带答案(研优卷).docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷含答案【考试直接用】.docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷及完整答案(必刷).docx
原创力文档


文档评论(0)