2.2 逻辑思维的基本要求-2024-2025学年度高中政治同步课件(部编版选择性必修3).pptxVIP

2.2 逻辑思维的基本要求-2024-2025学年度高中政治同步课件(部编版选择性必修3).pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

;1.中国有世界上没有的万里长城,举世瞩目。

2.深夜,远远望去,整栋大楼漆黑一团,只有楼上东边一个房间还亮着灯。;;逻辑思维的基本要求;视频简介:热门喜剧综艺《单排喜剧大赛》冠军作品《黛玉播播间》:主演姚尧,COS林黛玉,整活儿直播间:打赏、卖货,吐槽孙悟空!人物形象入木三分,幽默讽刺直播带货乱象,密集爆梗!

——《黛玉播播间》的搞笑逻辑;;搞笑逻辑1:话题转移:“爱情,是一种很玄妙的东西,一见倾心,劫数难逃,一日不见,备受煎熬。突然有点,想吃黄桃”。这里从爱情突然转到想吃黄桃,然后开始带货黄桃,明显转移了话题,起到突兀的喜剧效果。

搞笑逻辑2:身份与行为的偷换:“那黛玉带什么,只能带玉了”。这里将古典文学中林黛玉的形象与现代网络直播卖货的行为进行了概念偷换。林黛玉本是《红楼梦》中多愁善感、寄人篱下的闺阁女子,与商业气息浓厚的直播卖货毫无关联,通过这种偷换,制造出强烈的反差效果,产生了喜剧效果。

搞笑逻辑3:概念偷换:“这块玉,我有一块,宝哥哥也有一块,你买完,你也有一块”,这里偷换了“通灵宝玉”的概念。“通灵宝玉”是贾宝玉的标志性物品,具有特殊的象征意义。但在这个段子中,姚尧将其设定为一种可以买卖的商品,这种偷换概念不仅打破了原著的文化内涵,还通过夸张的价格和推销方式,营造出一种荒诞不经的喜剧效果。

;如违反同一律的要求

偷换概念

偷换论题;1.政治课上老师向甲提出一个问题:“谈谈你对马克思的认识。”

甲说“我根本不认识马克思。”

2.甲问道:“你这有好茶吗?”

乙回答到:“我这全是好茶,从不卖变质的茶。”

3.甲对乙说:“你那么有钱,居然能在路边吃麻辣烫。”

乙疑惑的说到:“不在路边吃,难道在路中间吃?”

4.甲:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”

乙:“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”

5.小张去年还是学生,现在已经是教师了。;;搞笑逻辑4:直播前后状态矛盾:直播时对网友热情亲和,下播后却立刻指责工作人员选品不当,抱怨带货烦恼,前后态度和行为形成鲜明矛盾,违背了矛盾律中两个相互否定的判断不能同真的要求。制造出观众期待的矛盾冲突的喜剧效果。;在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映、不能同时作出两个相互矛盾的判断。;;1.小明想画一个方的圆。

2.蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。

3.人类的认识能力既是无限的,又是有限的。

4.这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。

5.我坚信一位哲人的名言:“不要相信任何人的话”。

6.这个苹果非常红,但这个苹果刚刚长出来的时候是绿的。;;在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都不成立。;甲:下周去香山看红叶,你去吗?

乙:谁说我不去?

甲:你去,请登记吧。

乙:我要是去,早就登记了。

甲:那么,你是不去呀?

乙:我已经说得很清楚了。;一起凶杀案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名犯罪嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。

赵:“不是我杀的”

钱:“李就是杀人犯”

孙:“钱就是杀人犯”

李:“不是我杀的”

(1)如果假定这四人中只有一个人说的是真话,请问凶手是谁?谁说了真话?你的断案依据是什么?;一起凶杀案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名罪犯嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。

赵:“不是我杀的”

钱:“李就是杀人犯”

孙:“钱就是杀人犯”

李:“不是我杀的”;规律总结:;;;;;;

您可能关注的文档

文档评论(0)

教辅之家 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

法律、医学电子书,案列评析、合同PDF、教学设计、课件、导学案、中考、高考复习专题资料、试卷、真题、钢琴谱。

领域认证该用户于2024年02月15日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档