网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

天津大真空有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解汇编.docxVIP

天津大真空有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解汇编.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

天津大真空有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]某地区目前就业状况如下:有2900人报考公务员,博士生有450人,研究生有600人,大学生有1200人,专科生有650人。要保证考上公务员的有600人是同一学历,问至少有多少人考上公务员?()

A.2248人

B.601人

C.2150人

D.1200人

【答案】:A

【解析】由题意可知,每一类别都有尽可能多的人考上,但是不到600人。此时,再多一人,就达到了600人,则研究生599人,大学生599人,专科生599人,博士生450人,即最少有599×3+450+1=2248人。

2、再卑微的人也有不容他人()的自尊。填入括号部分最恰当的一项是()

A、侵犯

B、亵渎

C、猥亵

D、干涉

【答案】:B

解析:猥亵:下流的(言语或行为);亵渎:轻慢,不尊敬;侵犯:非法干涉别人,损害其权利;干涉:对别人的事强行过问、干预。本句的意思是“再卑微的人也有不容他人不尊重的自尊”,“亵渎”符合语境。知识点:言语理解

3、[单选题]有一工作,甲做2天后乙接着做,做了10天后完成了工作。已知乙单独完成需要30天,那么甲单独完成此工作需要()天。

A.3天

B.1天

C.10天

D.2天

【答案】:A

【解析】甲做2天,相当于乙做20天,则乙做30天的工作,甲3天即可完成。

4、[单选题]31个小运动员在参加完比赛后,口渴难耐,去小店买饮料,饮料店搞促销,凭三个空瓶子可以再换一瓶,它们最少买多少瓶饮料才能保证一人一瓶?()

A.21

B.23

C.25

D.27

【答案】:A

【解析】2个空瓶相当于1瓶饮料,设最少需要买x瓶,即x+x/2=31,x≈21,即他们最少买21瓶饮料才能保证一人一瓶。

5、[单选题]甲、乙、丙、丁四个同学排成一排,从左到右数,如果甲不排在第一个位置上,乙不排在第二个位置上,丙不排在第三个位置上,丁不排在第四个位置上,那么不同的排法共有多少种?()

A.9

B.11

C.14

D.6

【答案】:A

【解析】我们可以这样考虑,第一个位置,乙、丙、丁都可以排,若乙排在第一个位置上,乙不能排的位置甲、丙、丁三人都能排,最后剩下的两人只有一种排法,所以不同的排法有3×3=9种。

6、下列哪部作品是笛福的小说?()

A.《鲁滨逊漂流记》

B.《巴黎圣母院》

C.《人间喜剧》

D.《复活》

【答案】:A

解析A项,《鲁滨逊漂流记》是笛福的小说,A项正确;B项,《巴黎圣母院》是雨果的作品,B项错误;C项,《人间喜剧》是巴尔扎克的作品,C项错误;D项,《复活》是列夫·托尔斯泰的作品,D项错误。故选A。考点人文常识

7、[单选题]有关:无关()

A.正常:不正确

B.儿子:不孝子

C.老师:学生

D.停顿:无休止

【答案】:D

【解析】有关和无关是一组矛盾关系;停顿和无休止也是一组矛盾关系。因此答案选D。

8、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

9、自然界中,我们看到的大部分植物的叶片都呈现绿色,对此解释正确的是()

A.叶片进行光合作用,吸收了绿光

B.叶片进行光合作用,释放出绿光

C.叶片反射了太阳光中的绿光

D.叶片表皮覆盖着一层绿色物质

【答案】:C

解析:不透明物体的颜色是由它反射的光的颜色决定的。当阳光照在叶片上,其他颜色被吸收,只有绿色光被反射。所以,植物的叶子大多是绿色的。故选C。考点:生物常识

10、[单选题]倒装是一种通过词序颠倒以增强表现力的修辞方式。在格律诗中,有些倒装句是为了迁就格律;有些是为了强调某一形象,加强语气、音乐,突出话语的表现力。下列诗句未使用倒装的修辞方式的是()。

A.明月松间照,清泉石上流

B.竹喧归浣女,莲动下渔舟

C.香稻啄余鹦鹉粒,碧梧栖老凤凰枝

D.葡萄美酒夜光杯,欲饮琵琶马上催

【答案】:D

【解析】倒装的定义要点:通过词序颠倒以

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****4830 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档