- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
天津大真空有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]某地区目前就业状况如下:有2900人报考公务员,博士生有450人,研究生有600人,大学生有1200人,专科生有650人。要保证考上公务员的有600人是同一学历,问至少有多少人考上公务员?()
A.2248人
B.601人
C.2150人
D.1200人
【答案】:A
【解析】由题意可知,每一类别都有尽可能多的人考上,但是不到600人。此时,再多一人,就达到了600人,则研究生599人,大学生599人,专科生599人,博士生450人,即最少有599×3+450+1=2248人。
2、再卑微的人也有不容他人()的自尊。填入括号部分最恰当的一项是()
A、侵犯
B、亵渎
C、猥亵
D、干涉
【答案】:B
解析:猥亵:下流的(言语或行为);亵渎:轻慢,不尊敬;侵犯:非法干涉别人,损害其权利;干涉:对别人的事强行过问、干预。本句的意思是“再卑微的人也有不容他人不尊重的自尊”,“亵渎”符合语境。知识点:言语理解
3、[单选题]有一工作,甲做2天后乙接着做,做了10天后完成了工作。已知乙单独完成需要30天,那么甲单独完成此工作需要()天。
A.3天
B.1天
C.10天
D.2天
【答案】:A
【解析】甲做2天,相当于乙做20天,则乙做30天的工作,甲3天即可完成。
4、[单选题]31个小运动员在参加完比赛后,口渴难耐,去小店买饮料,饮料店搞促销,凭三个空瓶子可以再换一瓶,它们最少买多少瓶饮料才能保证一人一瓶?()
A.21
B.23
C.25
D.27
【答案】:A
【解析】2个空瓶相当于1瓶饮料,设最少需要买x瓶,即x+x/2=31,x≈21,即他们最少买21瓶饮料才能保证一人一瓶。
5、[单选题]甲、乙、丙、丁四个同学排成一排,从左到右数,如果甲不排在第一个位置上,乙不排在第二个位置上,丙不排在第三个位置上,丁不排在第四个位置上,那么不同的排法共有多少种?()
A.9
B.11
C.14
D.6
【答案】:A
【解析】我们可以这样考虑,第一个位置,乙、丙、丁都可以排,若乙排在第一个位置上,乙不能排的位置甲、丙、丁三人都能排,最后剩下的两人只有一种排法,所以不同的排法有3×3=9种。
6、下列哪部作品是笛福的小说?()
A.《鲁滨逊漂流记》
B.《巴黎圣母院》
C.《人间喜剧》
D.《复活》
【答案】:A
解析A项,《鲁滨逊漂流记》是笛福的小说,A项正确;B项,《巴黎圣母院》是雨果的作品,B项错误;C项,《人间喜剧》是巴尔扎克的作品,C项错误;D项,《复活》是列夫·托尔斯泰的作品,D项错误。故选A。考点人文常识
7、[单选题]有关:无关()
A.正常:不正确
B.儿子:不孝子
C.老师:学生
D.停顿:无休止
【答案】:D
【解析】有关和无关是一组矛盾关系;停顿和无休止也是一组矛盾关系。因此答案选D。
8、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
9、自然界中,我们看到的大部分植物的叶片都呈现绿色,对此解释正确的是()
A.叶片进行光合作用,吸收了绿光
B.叶片进行光合作用,释放出绿光
C.叶片反射了太阳光中的绿光
D.叶片表皮覆盖着一层绿色物质
【答案】:C
解析:不透明物体的颜色是由它反射的光的颜色决定的。当阳光照在叶片上,其他颜色被吸收,只有绿色光被反射。所以,植物的叶子大多是绿色的。故选C。考点:生物常识
10、[单选题]倒装是一种通过词序颠倒以增强表现力的修辞方式。在格律诗中,有些倒装句是为了迁就格律;有些是为了强调某一形象,加强语气、音乐,突出话语的表现力。下列诗句未使用倒装的修辞方式的是()。
A.明月松间照,清泉石上流
B.竹喧归浣女,莲动下渔舟
C.香稻啄余鹦鹉粒,碧梧栖老凤凰枝
D.葡萄美酒夜光杯,欲饮琵琶马上催
【答案】:D
【解析】倒装的定义要点:通过词序颠倒以
您可能关注的文档
- 天津市医药集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及参考答案1套.docx
- 天津市丽兴京津钢铁贸易有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及答案一套.docx
- 天津市中环电子计算机公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及答案一.docx
- 天津富士通天电子有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解学生专用.docx
- 天津家世界连锁商业集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版审定版.docx
- 天津天铁冶金集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解必考题.docx
- 天津天钢集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版推荐.docx
- 天津天士力集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版最新.docx
- 天津大沽化工股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版最新.docx
- 天津大桥大寺电焊条有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解一套.docx
文档评论(0)