- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年泰州职业技术学院单招职业技能考试题库
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]-1,1,27,125,()。
A.152
B.363
C.432
D.343
【答案】:D
【解析】-1=(-1)3,1=13,27=33,125=53,其中底数-1,1,3,5构成一个以2为公差的等差数列,即所填数字为73=343。
2、按照既定的行为规范开展工作,体现了职业化三层次内容中的()
A.职业化素养
B.职业化技能
C.职业化行为规范
D.职业道德
【答案】:C
解析:按照既定的行为规范开展工作体现了职业化行为规范。故选C。考点:职业道德与职
3、构成生物体的物质中含量最高的是()
A、蛋白质
B、核酸
C、糖类
D、水
【答案】:D
解析:在构成生物体的物质中,水占生物体的百分之七十左右,是含量最高的。知识点:生物常识
4、教室对于()相当于()对于生产
A.黑板;机器
B.学生;产品
C.教师;工人
D.上课;厂房
【答案】:D【解析】上课一般在教室进行,二者是地点对应。生产通常在厂房进行,也是地点对应。这样前后逻辑关系一致,所以应选上课与厂房的组合。
5、写作事实上不但是为了向外发表,贡献社会,同时也是研究工作的最后阶段,而且是最重要、最严肃的阶段。不形成文章,根本就没有完成研究工作,学问也没有成熟。常有人说“某人学问极好,可惜不写作”,事实上,此话大有问题。某人可能学识丰富,也有见解,但不写作为文,他的学问就只停留在简单看法的阶段,没有经过严肃的思考与整理,就不可能真正是系统的、系统的。这段文字主要强调的是()
A.论文写作的重要性
B.科学研究的首要目的
C.研究工作的评价标准
D.知识与实践的内在联系
【答案】:A【解析】文段强调写作是研究工作最重要阶段,不形成文章研究未完成,学问也不成熟,不写文学问难成系统,所以主要强调论文写作的重要性。
6、[单选题]联营企业指两个及两个以上相同或不同所有制性质的企业法人或事业单位法人,按自愿、平等、互利的原则,共同投资组成的经济组织。下列属于联营企业的是()。
A.经协商,某外资企业与国有企业共同出资,在某山区兴建十所希望小学
B.某知名企业与一所重点大学的学科带头人合作,成立以研发为主的高科技企业
C.甲公司是乙公司与丙公司合资兴建的高科技企业,近日,甲公司与乙公司同共投资,组建一家外贸企业
D.张某是某国有企业的法人代表,近日,他与某科技术公司共同投资,建立了一家贸易公司
【答案】:C
【解析】联营企业定义的要点:①两个及两个以上;②企业法人或事业单位法人;③共同投资组成的经济组织。C项正确,甲公司和乙公司共同组建外贸企业属于联营企业。A项错误,小学不属于经济组织。BD两项错误,学科带头人和张某不属于企业法人或事业单位法人。
7、根据《党政机关公文处理工作条例》的规定,公文拟制是公文处理工作的重要环节。下列不属于公文拟制工作程序的是()。
A.起草
B.审核
C.批办
D.签发
【答案】:C【解析】《党政机关公文处理工作条例》第十八条规定,公文拟制包括公文的起草、审核、签发等程序。
8、[单选题]设x⊕y=2x+3y,x⊙y=xy,且x、y均为正整数,若当x⊙y=6时,x⊕y取得最小值,则x等于()。
A.2
B.6
C.4
D.3
【答案】:D
【解析】xy=6,则y=6/x;若2x+3y最小,则2x+18/x为最小;若使2x+18/x最小,则2x=18/x,得x=3。
9、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此,符合条件的情况成立。
10、由于冰河期消失,气候转暖,中石器时代的绘画由洞窟转移到露天岩壁。随着人们狩猎工具的进步,对大自然征服力的增强,动物形象在绘画中逐渐减少并失去原始的野性,而人类活动开始成为绘画描绘的主要对象。岩画主要分布在北欧和西班牙的拉文特地区。它们以人
您可能关注的文档
- 2025年浙江同济科技职业学院单招职业倾向性测试题库必考题.docx
- 2025年浙江体育职业技术学院单招职业技能测试题库附答案.docx
- 2025年浙江万里学院单招职业技能测试题库必考题.docx
- 2025年济南工程职业技术学院单招职业适应性考试题库必考题.docx
- 2025年洛阳文化旅游职业学院单招综合素质考试题库必考题.docx
- 2025年泉州轻工职业学院单招职业技能测试题库及答案1套.docx
- 2025年泉州纺织服装职业学院单招职业倾向性测试题库附答案.docx
- 2025年泉州工程职业技术学院单招职业适应性测试题库附答案.docx
- 2025年河南轻工职业学院单招职业倾向性考试题库最新.docx
- 2025年河南科技职业大学单招职业技能考试题库推荐.docx
文档评论(0)