苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及答案【夺冠系列】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及答案【夺冠系列】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从490里连续减去几个70得0,正确的列式是(?)。?

A.490-70???B.490×70???C.490÷70

2.□76÷48,要使商是两位数,□里最小可以填(??)。

A.4????B.5????C.3

3.51除(??)的商是6,余数是20。

A.171??????B.326??????C.260

4.被除数中间有0,商的中间(??)。??

A.一定有0????B.没有0????C.无法确定

5.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是(??)。??

A.x×12=48????B.48÷12????C.x÷12=48????D.x÷48=12

6.a÷(??)=b……50。除数最小是(??)。??

A.50?????B.49?????C.5l

二.判断题(共6题,共12分)

1.□18÷42的商是一位数,那么□里最大能填9。(??)

2.下列的计算对吗?(??)

3.2只书包120元,要求6只书包多少元,可以列式为6÷2×120。(?)

4.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)

5.装运一批水果,每箱装15千克,要装36箱。如果每箱装20千克,要装27箱。(?)

6.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)

三.填空题(共8题,共16分)

1.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

2.52除一个数,余数最大是(??)。

3.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。

4.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

5.○÷△=20……19,△最小是(??)。

6.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填(??);要使商是两位数,□可以填(??)。

7.括号内最大能填几?

(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001

8.280是40的(??)倍,列式是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。?

32×3=????16×4=????48×2=????37+54=

16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=

2.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

五.解答题(共6题,共34分)

1.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

2.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

3.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

4.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

6.看图作答:

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.C

5.B?

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.偏大

2.51

3.偏大

4.65

5.20

6.7—9;1—6

7.(1)45(2)40

8.7;280÷40=7

四.计算题

1.96;64;96;91;960;3;15;816

2.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

五.解答题

1.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

2.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

3.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

4.576÷12=48(棵)

5.(1000-88)÷24=38(元)

6.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

您可能关注的文档

文档评论(0)

155****3420 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档