冀教版三年级上册数学精品教学课件 第5单元 素养特训 混合运算解决问题的综合应用.pptVIP

冀教版三年级上册数学精品教学课件 第5单元 素养特训 混合运算解决问题的综合应用.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·冀教版数学三年级上册素养特训混合运算解决问题的综合应用第五单元四则混合运算(一)1.工程队修一条长690米的公路,已经修了128米。再修多少米就正好修了这条公路的一半?(先完成分析,再列出综合算式解答)素养点1列一个算式解决两步计算的数学问题分析:解决这个问题,需要先求()(填序号),用()法计算,再求出()(填序号),用()法计算。解答:②除①减690÷2-128=217(米)答:再修217米就正好修了这条公路的一半。2.兰兰生日这天一家四口准备去吃自助餐。网上预订83元一位,到店付款96元一位,到店付款比网上预订多花多少元?(96-83)×4=52(元)答:到店付款比网上预订多花52元。点拨:可以先列乘法算式分别求出网上预订4位和到店付款4位各花多少钱,再把两个钱数相减,就是所求;也可以先列减法算式求出到店付款一位比网上预订一位多花多少钱,再乘4,就是所求。3.天天一家三口去草莓采摘园采摘草莓,天天妈妈在网上购买了门票,采摘结束离开时带走了3千克草莓,每千克88元。素养点2列一个算式解决综合数学问题(1)天天一家三口今天一共花费了多少钱?点拨:天天一家三口所花的钱数=门票+草莓钱数。因为门票中包含1千克的草莓,所以需要花钱购买的草莓是2千克。199+88×(3-1)=375(元)答:天天一家三口今天一共花费了375元。(2)邻居王阿姨夫妇也去采摘草莓,一共花费了511元,走时带走了5千克草莓(可免费带走1千克),王阿姨家门票花费了多少钱?511-(5-1)×88=159(元)答:王阿姨家门票花费了159元。点拨:因为可以免费带走1千克草莓,所以需要花钱购买的是4千克的草莓,花费的总钱数减去购买草莓的钱数就是门票花费的钱数。4.一件衬衣179元,一套西服的价钱是一件衬衣的4倍。(1)买一件衬衣和一套西服共需要多少元?点拨:先求出一套西服的价钱,再加上一件衬衣的价钱就是所求的钱数。179+179×4=895(元)答:买一件衬衣和一套西服共需要895元。素养点3列一个算式解决有关倍数问题(2)一套西服比一件衬衣贵多少元?点拨:先求出一套西服的价钱,再减去一件衬衣的价钱就是所求的钱数。179×4-179=537(元)答:一套西服比一件衬衣贵537元。5.五年级66名同学去春游,中午开展野炊活动,生活班长负责准备吃饭用的碗,一个人用一个饭碗,两个人用一个菜碗,三个人用一个汤碗,一共要准备多少个碗?66+66÷2+66÷3=121(个)答:一共要准备121个碗。素养点4解决多步计算的数学问题点拨:一个人用一个饭碗,66名同学就需要66个饭碗;两个人用一个菜碗,66名同学就需要66÷2=33(个)菜碗;三个人用一个汤碗,66名同学就需要66÷3=22(个)汤碗。一共需要66+33+22=121(个)碗。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档