- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
习题课件·冀教版数学三年级上册第2课时带括号的混合运算第五单元四则混合运算(一)1.(易错题)一本故事书共80页,华华已经看了45页,剩下的打算5天看完,平均每天要看多少页?分步:=()=()知识点带括号的两级混合运算的运算顺序80-4535页35÷57页一个算式: = =答:____________________________。(80-45)÷535÷57(页)平均每天要看7页点拨:先用减法求出剩下的页数,再除以5,就可以求出剩下的平均每天要看的页数。合并成一个综合算式时,考虑运算顺序,因为要先算减法再算除法,所以需要加小括号。2.【邯郸市期末】操场上有230名男生和218名女生,如果每8名同学站成一排,可以站成多少排?分步:=()=()230+218448名448÷856排一个算式: = =答:_______________________________。(230+218)÷8448÷856(排)可以站成56排点拨:先用加法求出男生和女生一共的人数,再除以8,算出可以站成的排数。合并成一个综合算式时,考虑运算顺序,因为要先算加法再算除法,所以需要加小括号。3.先说一说运算顺序,再计算。(68+52)÷5 47×(123-118)(先算加法,再算除法)(68+52)÷5=120÷5=24(先算减法,再算乘法)47×(123-118)=47×5=235(16+20)×8 264÷(56-48)(先算加法,再算乘法)(16+20)×8=36×8=288(先算减法,再算除法)264÷(56-48)=264÷8=33点拨:在有小括号的两级混合运算中,要先算小括号里面的。4.先算一算,再把下面每组中的两个算式写成一个算式并计算。(1)753-744=9 34×9=______________________________________________(2)9-6=3 114÷3=______________________________________________306提升点1分步算式改写为综合算式34×(753-744)=30638114÷(9-6)=38点拨:每组中的两个算式都是不同级的运算,合并成一个综合算式时,要根据运算顺序,加小括号。5.购物小票被弄脏了,你知道一箱牛奶的价格是多少元吗?27×5=135(元)(282-135)÷3=49(元)答:一箱牛奶的价格是49元。提升点2列综合算式解决购物问题点拨:先用27×5求出5盒饼干的价格,再用总价减去5盒饼干的价格求出3箱牛奶的价格,最后除以3,求出一箱牛奶的价格。6.在下面算式中添上小括号使等式成立。(1)6×8-4=24 (2)75-30÷5=9(3)64÷2×4=8 (4)54÷6÷3=276×(8-4)=24(75-30)÷5=964÷(2×4)=854÷(6÷3)=27点拨:先弄清没有小括号时的运算顺序,再弄清什么样的运算顺序使等式成立,通过在适当的位置添小括号来改变运算顺序。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。
补充作业请完成相关习题。
您可能关注的文档
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 第7单元 7.2.2 长方形、正方形的周长.ppt
- 苏教版三年级上册数学精品教学课件 第三单元 第三单元综合素质达标 (2).ppt
- 北师版三年级上册数学精品教学课件 第3单元 3.4 里程表(一) 城市路线问题.ppt
- 冀教版三年级上册数学精品教学课件 整理与评价 第5课时 综合与实践 (2).ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第8单元 5. 同分母分数的简单加、减法.ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 第7单元 7.1.2认识长方形和正方形.ppt
- 北师版三年级上册数学精品教学课件 第5单元 5.2 练习二 正方形周长公式的推导与应用.ppt
- 冀教版三年级上册数学精品教学课件 整理与评价 第4课时 图形与几何 图形的运动、长方形和正方形的周长 (2).ppt
- 冀教版三年级上册数学精品教学课件 第1单元 1.1.1 认、读、写万以内的数 (2).ppt
- 北师版三年级上册数学精品教学课件 第3单元 3.3 练习三 多种策略解决“几个月节余的钱”的问题.ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 第9单元 阶段素养达标(11).ppt
- 冀教版三年级上册数学精品教学课件 第8单元 阶段素养达标(11).ppt
- 冀教版三年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第13招 用“转化思想”解决周长问题.ppt
- 北师版三年级上册数学精品教学课件 第3单元 3.5 里程表(二) 行驶路程问题.ppt
- 北师版三年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第12招 用“分类思想”解决植树问题.ppt
原创力文档


文档评论(0)