冀教版三年级上册数学精品教学课件 第5单元 5.1不带括号的混合运算.pptVIP

冀教版三年级上册数学精品教学课件 第5单元 5.1不带括号的混合运算.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第五单元四则混合运算(一)第1课时不带括号的混合运算提示:点击进入习题216543知识点不带括号的两级混合运算的运算顺序1.张阿姨买了3个文具盒和1个计算器,应付多少钱?分步:15×345元45+4893元一个算式:答:_________________________。15×3+4845+4893(元)48+15×348+4593(元)应付93元乘2.441元正好能买9张普通电影票。1张3D电影票是63元,一张3D电影票比一张普通电影票贵多少元?分步:441÷949元63-4914元一个算式:答:___________________________________。63-441÷963-4914(元)一张3D电影票比一张普通电影票贵14元3.先说一说运算顺序,再计算。128+12×5405-9×12128+12×5(先算乘法,再算加法)=128+60=188405-9×12(先算乘法,再算减法)=405-108=29716÷4+64128-28÷716÷4+64(先算除法,再算加法)=4+64=68128-28÷7(先算除法,再算减法)=128-4=1244.(易错题)华华从家骑车到学校,每分钟行驶250米,7分钟后,离学校还有160米。华华家离学校有多少米?提升点混合运算的综合应用250×7+160=1910(米)答:华华家离学校有1910米。5.(开放题)王老师去看望福利院的孩子。她买了5个书包,花了280元,买了1个蹦蹦床,花了198元。请你提出一个用两步计算的数学问题并解答。(答案不唯一)买1个蹦蹦床比买1个书包多花多少元钱?198-280÷5=142(元)答:买1个蹦蹦床比买1个书包多花142元钱。6.在○里填上合适的运算符号,使等式成立。30○5○3=930○5○3=4530○5○3=28÷++×-+课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档