- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第4单元两位数乘两位数素养特训用连乘、连除的方法解决问题
温馨提示:点击进入讲评123456
1.算一算。36÷3×76 35×24-1057+13×14 264÷4÷3类型1脱式计算=12×76=912=840-105=735=7+182=189=66÷3=22返回
2.钵仔糕是广东地区的特色糕点,王阿姨一周(7天)共卖出了588个钵仔糕,只每天上午卖6小时。王阿姨平均每小时卖出多少个钵仔糕?下面列式错误的是()。A.588÷7÷6 B.588÷6÷7C.588÷7×6 D.588÷(7×6)类型2简单连乘、连除问题C
【点拨】A选项先求平均每天卖出多少个钵仔糕,再求平均每小时卖出多少个钵仔糕;B选项先求平均7天每小时卖出多少个钵仔糕,再求平均每小时卖出多少个钵仔糕;D选项先求7天一共卖了多少小时,再求平均每小时卖出多少个钵仔糕。返回
3.安装师傅4小时安装了36根管道,朝阳小区一共要安装198根管道,照这样计算,还需要安装多少小时?36÷4=9(根)198÷9=22(小时)22-4=18(小时)答:还需要安装18小时。返回
4.李叔叔进了一批西瓜,第一天卖了一半,第二天又卖了剩下的一半,这时还剩下120个。这批西瓜原来一共有多少个?120×2×2=480(个)答:这批西瓜原来一共有480个。
【点拨】可以借助线段图找出数量关系,如图:西瓜总数量:第一天卖了后剩下的西瓜数量:第二天卖了后剩下的西瓜数量:根据上图,第二天卖了后剩下的西瓜数量乘2是西瓜总数量的一半,再乘2就是原来的西瓜总数量。返回
5.乌龟每分钟比蜗牛多爬多少厘米?类型3选择合适的方法解决问题96-104÷8=83(厘米)答:乌龟每分钟比蜗牛多爬83厘米。
【点拨】蜗牛8分钟爬了104厘米,根据速度=路程÷时间,可求出蜗牛每分钟爬的长度,然后用乌龟每分钟爬的长度减去蜗牛每分钟爬的长度即可完成解答。返回
6.厦门某小学举办“崇德向善,孝敬父母”心理月活动,学校德育室购买了800个手工DIY杯垫的材料包,让学生亲自制作,为父母送上孝心。这些材料包一共装成5箱,每箱有20盒,一共花了400元。全校有6个年级,每个年级3个班,每班有45人。类型4综合数学问题
(1)学校购买的这些材料包,平均每盒有多少个?【点拨】先求出一共有5×20=100(盒),再把800个平均放在100盒里,每盒有8个。800÷(5×20)=8(个)答:平均每盒有8个。
(2)全校每个学生分一个手工DIY杯垫的材料包,够吗?【点拨】先求全校一共有多少人,再把人数和材料包个数进行比较,人数多,说明不够。6×3×45=810(人)800810答:不够。返回
课堂总结这节课你有哪些收获?
课后作业作业请完成教材对应练习。
每天进步一点点!
Thankyou!
您可能关注的文档
- 苏教版三年级下册数学精品教学课件 第1单元 有趣的乘法计算 (3).ppt
- 冀教版三年级下册数学精品教学课件 第5单元 5.2 复式统计表.ppt
- 冀教版三年级下册数学精品教学课件 第7单元 7.2.1 长方形的面积.ppt
- 冀教版三年级下册数学精品教学课件 第7单元单元素养综合测(7).ppt
- 冀教版三年级下册数学精品教学课件 第7单元 7.2.2 正方形的面积.ppt
- 冀教版三年级下册数学精品教学课件 第5单元 阳光体育运动会 (2).ppt
- 北师版三年级下册数学精品教学课件 整理与复习 第1课时 除法及乘除混合运算 (2).ppt
- 冀教版三年级下册数学精品教学课件 第4单元 课时素养灵活练 行程问题.ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第7招 用“观察法”寻找规律 (4).ppt
- 冀教版三年级下册数学精品教学课件 第7单元 整理与复习2能力应用.ppt
- 苏教版三年级下册数学精品教学课件 第6单元 素养特训 长方形和正方形的面积计算.ppt
- 青岛版三年级下册数学精品教学课件 第1单元 1.3 三位数除以一位数商是两位数的笔算除法 (2).ppt
- 苏教版三年级下册数学精品教学课件 第5单元 素养特训 年、月、日.ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第4单元 4.4 用连除的方法解决问题.ppt
- 苏教版三年级下册数学精品教学课件 第9单元 9.2 简单的数据排序和分组 (3).ppt
- 青岛版三年级下册数学精品教学课件 第六单元 走进天文馆——年、月、日 素养特训 计算时间问题.ppt
- 西师版三年级下册数学精品教学课件 第2单元 2.2.2 估计面积.ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第5单元 5.3.2单位进率的应用 (2).ppt
- 青岛版三年级下册数学精品教学课件 第四单元 绿色生态园——解决问题 第4课时 归总问题.ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第1单元 3. 认识东北、东南、西北、西南.ppt
文档评论(0)