管理类联考逻辑考试练习题.docxVIP

管理类联考逻辑考试练习题.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

管理类联考逻辑考试练习题

选择题

1.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪一项揭示了上述推理是明显错误的?

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。

B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。

C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都长得很胖。

D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才。

E.所有的鸡都是尖嘴的,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡。

答案:E

解析:题干的推理形式为:所有A是B,C是B,所以C是A。选项E的推理形式与题干一致,都是犯了“肯后推肯前”的逻辑错误。A选项推理形式为:所有A是B,C不是B,所以C不是A;B选项推理形式为:所有A是B,C不是B,所以C不是A;C选项推理形式为:所有A是B,C是A,所以C是B;D选项推理形式为:所有A是B,C是A,所以C是B。所以选E。

2.某公司规定,在一个月内,除非每个工作日都出勤,否则任何员工都不可能既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。以下哪项与上述规定的意思最为接近?

A.在一个月内,任何员工如果所有工作日不出勤,必然既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。

B.在一个月内,任何员工如果所有工作日不缺勤,都有可能既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。

C.在一个月内,任何员工如果有某个工作日缺勤,仍有可能获得当月绩效工资,或者获得奖励工资。

D.在一个月内,任何员工如果有某个工作日缺勤,必然或者得不了当月绩效工资,或者得不了奖励工资。

E.在一个月内,任何员工如果有工作日缺勤,必然既得不了当月绩效工资,又得不了奖励工资。

答案:D

解析:题干翻译为:?(每个工作日都出勤)→?(绩效工资且奖励工资),根据摩根定律,即?每个工作日都出勤→?绩效工资或?奖励工资。D选项“有某个工作日缺勤”即“?每个工作日都出勤”,根据肯前必肯后,可以推出“必然或者得不了当月绩效工资,或者得不了奖励工资”。A选项与题干逻辑不符;B选项“所有工作日不缺勤”是对题干的否前,否前推不出必然结论;C选项“有某个工作日缺勤”肯前应得出必然结论而非“有可能”;E选项“必然既得不了当月绩效工资,又得不了奖励工资”与“或者得不了当月绩效工资,或者得不了奖励工资”不等价。所以选D。

填空题

1.若“所有S是P”为真,则“有的S是P”为______。

答案:真

解析:“所有S是P”表示S集合中的每一个元素都属于P集合,那么必然存在S集合中的部分元素属于P集合,即“有的S是P”一定为真。这是根据逻辑方阵中全称肯定命题和特称肯定命题的关系,全称肯定命题为真时,特称肯定命题必然为真。

2.已知“要么p,要么q”为真,且p为真,则q为______。

答案:假

解析:“要么p,要么q”表示p和q二者只能有一个为真。已知“要么p,要么q”为真且p为真,根据“要么……要么……”的逻辑性质,就只能是q为假。

判断题

1.“如果天下雨,那么地湿”和“只有地湿,才天下雨”这两个命题的逻辑关系是等价的。()

答案:正确

解析:“如果天下雨,那么地湿”翻译为“天下雨→地湿”;“只有地湿,才天下雨”翻译为“天下雨→地湿”。两个命题的逻辑表达式相同,所以它们的逻辑关系是等价的。

2.一个三段论中,如果有一个前提是特称的,那么结论必然是特称的。()

答案:正确

解析:在三段论推理中,根据三段论的规则,当有一个前提是特称命题时,经过推理得出的结论必然是特称命题。例如,大前提“有的A是B”,小前提“所有B是C”,那么结论只能是“有的A是C”,所以该说法正确。

解答题

1.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没作案。

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?并说明推理过程。

答案:乙和丙说的是真话,甲和丁说的是假话。

解析:甲说的“我们四人都没作案”和乙说的“我们中有人作案”是相互矛盾的关系,根据矛盾关系的特点“必有一真,必有一假”,所以甲和乙之中必有一真一假。因为四人中有两人说真话,两人说假话,所以丙和丁之中也必有一真一假。

假设丁说的“我没作案”是真的,那么丙说的“乙和丁至少有一人没作案”也必然是真的,这与丙和丁一真一假矛盾,所以丁说的是假话,即丁作案了。丁作案了就说明“有人作案”,所以乙说的是真话,甲说的是假话。因为丁作案了,所以丙说的“乙和丁至少有一人没作案”也是真的。综上,乙和丙说的是真话,甲和丁说的是假话。

2.用真值表判定“(p→q)∧p→q”是否为重言式。

答案:“(p→q)∧p→q”是重言式。

解析:

|p|q|p→q|(p→q)∧p|(p

文档评论(0)

梦梦文档专家 + 关注
实名认证
服务提供商

专注于文案的个性定制,修改,润色等,本人已有15年相关工作经验,具有扎实的文案功底,可承接演讲稿、读后感、任务计划书、营销方案等多方面的 工作。欢迎大家咨询~

1亿VIP精品文档

相关文档