人教版三年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第3招 用“消元法”解决实际问题 (5).pptVIP

人教版三年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第3招 用“消元法”解决实际问题 (5).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第3招用“消元法”解决实际问题

1.商店一天共卖出了5把椅子和1张桌子,共卖了320元,已知1张桌子的价格是1把椅子的3倍。桌子和椅子的单价分别是多少元?椅子:320÷(5+1×3)=40(元)桌子:40×3=120(元)答:桌子的单价是120元,椅子的单价是40元。类型1:用“代入消元法”解决实际问题

2.买1双旅游鞋与买4双布鞋的价钱相等,买1双旅游鞋和3双布鞋一共需要140元。旅游鞋和布鞋每双各多少元?布鞋:140÷(1×4+3)=20(元)旅游鞋:20×4=80(元)答:旅游鞋每双80元,布鞋每双20元。

3.3箱苹果和5箱橘子共重190千克,3箱苹果和7箱橘子共重230千克。1箱苹果和1箱橘子各重多少千克?1箱橘子:(230-190)÷(7-5)=20(千克)1箱苹果:(190-20×5)÷3=30(千克)答:1箱苹果重30千克,1箱橘子重20千克。类型2:用“加减消元法”解决实际问题

4.实验小学准备买一些足球和排球。如果买3个足球和4个排球共需要190元;如果买6个足球和2个排球共需要230元。买1个足球和1个排球各需要多少元?1个排球:(190×2-230)÷(4×2-2)=25(元)1个足球:(190-25×4)÷3=30(元)答:买1个足球需要30元,买1个排球需要25元。

【点拨】根据“买3个足球和4个排球共需要190元”,可知买6个足球和8个排球共需要190×2=380(元),与“买6个足球和2个排球共需要230元”相比,多买了8-2=6(个)排球,多用了380-230=150(元),也就是6个排球是150元,1个排球为150÷6=25(元),1个足球就是(190-25×4)÷3=30(元)。

5.有甲、乙、丙三个数,甲、乙两数之和是30,乙、丙两数之和是31,甲、丙两数之和是29。甲、乙、丙三个数各是多少?甲、乙、丙的和:(30+31+29)÷2=45丙:45-30=15甲:45-31=14乙:45-29=16答:甲数是14,乙数是16,丙数是15。

【点拨】30+31+29=90是两个甲、两个乙、两个丙的和,90÷2=45就是一个甲、一个乙、一个丙的和,那么丙是45-30=15,甲是45-31=14,乙是45-29=16。

课堂总结这节课你有哪些收获?

课后作业作业请完成教材对应练习。

每天进步一点点!

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档