- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第3招用“消元法”解决实际问题
1.商店一天共卖出了5把椅子和1张桌子,共卖了320元,已知1张桌子的价格是1把椅子的3倍。桌子和椅子的单价分别是多少元?椅子:320÷(5+1×3)=40(元)桌子:40×3=120(元)答:桌子的单价是120元,椅子的单价是40元。类型1:用“代入消元法”解决实际问题
2.买1双旅游鞋与买4双布鞋的价钱相等,买1双旅游鞋和3双布鞋一共需要140元。旅游鞋和布鞋每双各多少元?布鞋:140÷(1×4+3)=20(元)旅游鞋:20×4=80(元)答:旅游鞋每双80元,布鞋每双20元。
3.3箱苹果和5箱橘子共重190千克,3箱苹果和7箱橘子共重230千克。1箱苹果和1箱橘子各重多少千克?1箱橘子:(230-190)÷(7-5)=20(千克)1箱苹果:(190-20×5)÷3=30(千克)答:1箱苹果重30千克,1箱橘子重20千克。类型2:用“加减消元法”解决实际问题
4.实验小学准备买一些足球和排球。如果买3个足球和4个排球共需要190元;如果买6个足球和2个排球共需要230元。买1个足球和1个排球各需要多少元?1个排球:(190×2-230)÷(4×2-2)=25(元)1个足球:(190-25×4)÷3=30(元)答:买1个足球需要30元,买1个排球需要25元。
【点拨】根据“买3个足球和4个排球共需要190元”,可知买6个足球和8个排球共需要190×2=380(元),与“买6个足球和2个排球共需要230元”相比,多买了8-2=6(个)排球,多用了380-230=150(元),也就是6个排球是150元,1个排球为150÷6=25(元),1个足球就是(190-25×4)÷3=30(元)。
5.有甲、乙、丙三个数,甲、乙两数之和是30,乙、丙两数之和是31,甲、丙两数之和是29。甲、乙、丙三个数各是多少?甲、乙、丙的和:(30+31+29)÷2=45丙:45-30=15甲:45-31=14乙:45-29=16答:甲数是14,乙数是16,丙数是15。
【点拨】30+31+29=90是两个甲、两个乙、两个丙的和,90÷2=45就是一个甲、一个乙、一个丙的和,那么丙是45-30=15,甲是45-31=14,乙是45-29=16。
课堂总结这节课你有哪些收获?
课后作业作业请完成教材对应练习。
每天进步一点点!
Thankyou!
您可能关注的文档
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第7单元 7.2.2 小数加、减法的应用.ppt
- 苏教版三年级下册数学精品教学课件 第9单元 上学时间 (3).ppt
- 青岛版三年级下册数学精品教学课件 第六单元 走进天文馆——年、月、日 阶段素养达标(7).ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第6单元 6.1.2 认识平年、闰年.ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第7单元 素养冲关练 小数的意义、比大小 (2).ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 新题专项 专项3 探究题.ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第9单元 9.2 两位数乘两位数.ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第6单元 6.1.1认识年、月、日.ppt
- 苏教版三年级下册数学精品教学课件 第10单元 第6课时 统计与概率 数据的收集和整理.ppt
- 青岛版三年级下册数学精品教学课件 第四单元 绿色生态园——解决问题 第3课时 归一问题.ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第5招 巧求最大和最小的乘积 (6).ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第1招 巧解和倍、差倍问题 (6).ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第13招 巧解分段问题 (6).ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第5单元 5. 面积单位间的进率.ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第12招 用“倒推法”解决周期问题 (6).ppt
- 青岛版三年级下册数学精品教学课件 第五单元 我家买了新房子了——长方形和正方形的面积 素养特训 面积的综合问题.ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第16招 智巧问题的应用 (6).ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第6单元 1. 年、月、日.ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第6单元 2. 平年和闰年.ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第5单元 6. 铺砖问题.ppt
最近下载
- 焊接方法与设备使用教学作者曹朝霞齐勇田主编其他焊接方法.pptx VIP
- 医院培训课件:《高警示等特殊药品管理规范》.pptx
- 2024年小微企业和个体户税收最新优惠政策宣讲培训课件(增值税小规模纳税人新政、“六税两费”减免、小微企业减免企业所得税、个体工商户减半征收个人所得税政策等内容)).docx
- 专升本《招投标与合同管理》教案.ppt VIP
- 中考物理专题2比热容易错分析(解析版).docx VIP
- 项目部综合办公室年度工作总结.docx VIP
- 教师数学教学经验分享精品课件.pptx VIP
- 重庆市渝中区2023-2024学年三年级下学期期末语文试卷(含答案).pdf VIP
- ZZ042 数字艺术设计赛题赛题-2023年全国职业院校技能大赛拟设赛项赛题完整版(10套).docx VIP
- (统编版2024版)七年级历史新教材新变化及教学建议 课件.pptx
文档评论(0)