人教版三年级下册数学精品教学课件 第2单元 素养新题 除法应用.pptVIP

人教版三年级下册数学精品教学课件 第2单元 素养新题 除法应用.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第2单元除数是一位数的除法素养新题除法应用温馨提示:点击进入讲评121.这里有一些信息,请你选择相关信息,按要求提出合适的问题。A.每盒有6支中性笔B.每箱中性笔有10盒C.每盒中性笔售价90元D.一共买了540支中性笔(1)用除法,能一步计算的问题。(答案不唯一)我选择的信息是()。(在括号中填入信息的编号)提出的问题:列式计算:A、C一支中性笔多少钱?90÷6=15(元)答:一支中性笔15元。【点拨】先确定其中一个选项,再根据这个选项搭配其他选项。比如先选择A,要用除法计算,可排除B。再选C可求一支中性笔多少钱;再选D可求一共买了多少盒。据此解答即可。(2)用两步连除计算的问题。我选择的信息是()。(在括号中填入信息的编号)提出的问题:列式计算:A、B、D一共有多少箱中性笔?540÷6÷10=9(箱)答:一共有9箱中性笔。【点拨】要用两步连除计算,先找到总数,比如选项D,已知一共买了540支中性笔,接着找和笔的支数相关的条件,即选项A,每盒有6支中性笔,从而540÷6=90(盒),再找与盒数有关的条件,比如选项B,每箱中性笔有10盒,则可以算出一共有多少箱中性笔,即90÷10=9(箱)。(3)用乘法或乘除混合计算的问题。(答案不唯一)我选择的信息是()。(在括号中填入信息的编号)提出的问题:列式计算:A、B每箱有多少支中性笔?6×10=60(支)答:每箱有60支中性笔。返回【点拨】要想列乘法算式,可以根据每份数×份数=总数知道A和B结合可以得到每箱有多少支中性笔,即6×10=60(支)。2.2024年“五一”期间,笑笑、龙龙、华华、聪聪四家一起外出游玩,要住宿一晚,需要四个房间,如果每个房间196元,准备810元够吗?下面是四位小朋友的思考过程。(1)上面谁的思考过程是正确的?请在里画“√”。810≈800800÷4=200(元)200>196够的196×4=784(元)784<810够的196≈200200×4=800(元)800<810够的810÷4=202(元)......2(元)202>196够的√√√√(2)解决生活中“够不够”的问题,用谁的方法更快?你是怎么想的?(答案合理即可)用龙龙的方法更快。因为龙龙把196估算成200,200×4=800,口算即可解决问题。(3)请用你认为解决生活中“够不够”的问题最快的方法解答“如果‘五一’期间价格上涨,每个房间298元,现在订3个房间准备910元够吗?”这个问题。(答案与(2)所选方法匹配)298≈300300×3=900(元)900<910答:现在订3个房间准备910元够。返回课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

******************

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档