- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
BS版数学三年级下册课件第7课时买新书一除法新课导入平均每个书架每层放多少本书?200本平均分问题,用除法计算探索新知探究点连除和乘除混合的两步运算的应用200÷2÷4=100÷4=25(本)200÷(2×4)=200÷8=25(本)12答:平均每个书架每层放25本书。先求每个书架放多少本先求两个书架共有几层分步列式:200÷2=100(本)100÷4=25(本)列综合算式:分步列式:200÷2=100(本)100÷4=25(本)列综合算式:探索新知先列式算一算,再说一说你是怎么想的。(1)方法一先求每个年级有多少人,再求每个班有多少人。270÷3÷3=30(名)方法二先求3个年级一共有多少班,再求每个班有多少人。270÷(3×3)=30(名)答:平均每个班有30名学生。(2)方法一先求每个鸽笼有多少只鸽子,再求每层有多少只鸽子。96÷4÷2=12(只)方法二先求4个鸽笼一共有多少层,再求每层有多少只鸽子。96÷(4×2)=12(只)答:平均每层有96只鸽子。当堂练习小试牛刀1.妈妈花128元买了2盒杯子,每盒4个。平均每个杯子多少钱?(1)先求每盒杯子多少钱。列式:_____________________再求平均每个杯子多少钱。列式:_____________________综合算式:128÷2=64(元)64÷4=16(元)128÷2÷4=64÷4=16(元)当堂练习1.妈妈花128元买了2盒杯子,每盒4个。平均每个杯子多少钱?(2)先求()。列式:_____________________再求()。列式:_____________________综合算式:答:__________________一共有多少个杯子2×4=8(个)平均每个杯子多少钱128÷8=16(元)128÷(2×4)=128÷8=16(元)平均每个杯子16元。小试牛刀当堂练习2.1800本书平均分给3所小学,每所小学有6个年级。(1)3所小学一共有多少个年级?算式是()。A.6×3 B.1800÷3C.1800÷6 D.1800÷3÷6(2)如果列式:1800÷3=600(本),那么问题是______________________?(3)如果问题是:平均每个年级可以分到多少本书?列式:___________________A每所小学能分到多少本书1800÷3÷6=100(本)小试牛刀当堂练习1.图书室购进4套《百科全书》,共花了384元。平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。画一画略。384÷4÷8=12(元)答:平均每本12元。当堂练习2.(1)需要几个箱子?圈一圈,算一算。圈一圈略。48÷6÷4=2(个)答:需要2个箱子。当堂练习2.(2)平均每队有多少人?736÷8÷4=23(人)答:平均每队有23人。当堂练习3.计算。756÷7÷6624÷2÷3801÷(3×3)624÷(2×3)=108÷6=18=312÷3=104=801÷9=89=624÷6=104当堂练习4.按要求连一连。48×232×596÷3160÷2240÷580×3当堂练习5.奇思去游泳,他在泳道内游了3个来回,共游了150米,这个游泳池的泳道有多长?150÷3÷2=25(米)答:这个游泳池的泳道有25米长。当堂练习1.3D影城周六、周日共卖出928张电影票,每天放映4场,平均每场卖出多少张电影票?(用两种方法列综合算式解决)方法一:928÷2÷4=116(张)方法二:928÷(2×4)=116(张)答:平均每场卖出116张电影票。当堂练习2.典典的班级开展观察蚕宝宝的科学活动,典典观察了家里的3只蚕宝宝,一周(7天)一共吃了147片桑叶,平均每只蚕宝宝每天吃了多少片桑叶?147÷3÷7=7(片)答:平均每只蚕宝宝每天吃了7片桑叶。当堂练习3.爸爸每天都要绕着正方形花园跑2圈,一个星期一共跑了56千米。这个正方形花园的边长是多少千米?56÷7÷2=4(千米)4÷4=1(千米)答:这个正方形花园的边长是1千米。课堂总结这节课你有哪些收获?课堂总结
您可能关注的文档
- 北师版三年级下册数学精品教学课件 第1单元 第2课时 分橘子.ppt
- 北师版三年级下册数学精品教学课件 第1单元 第3课时 商是几位数.ppt
- 北师版三年级下册数学精品教学课件 第6单元 6.2 练习二 从多个事物为整体中取 分数.ppt
- 北师版三年级下册数学精品教学课件 第1单元 第6课时 集邮.ppt
- 西师版三年级下册数学精品教学课件 第四单元 综合素质达标.ppt
- 北师版三年级下册数学精品教学课件 第3单元 第2课时 队列表演(一).ppt
- 北师版三年级下册数学精品教学课件 第3单元 第3课时 队列表演(二).ppt
- 北师版三年级下册数学精品教学课件 第6单元 6.2 练习一 从多个事物为整体中产生分数.ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第6单元 6.2.3 求经过时间 (2).ppt
- 苏教版三年级下册数学精品教学课件 第九单元 数据的收集和整理(二).ppt
- comparing modal patterns chinese-english interpreted and translated discourses diplomatic setting systemic functional approach比较中文英语解释翻译话语模态模式.pdf
- 轻松开始业务一个.pdf
- unit 5 what were you doing when the rainstorm camesection whe5单元当暴雨Camesection3a Whe时您在做什么.pptx
- 人教版七级数学上册三章一元一次方程单元复习课件.pptx
- 产-英菲尼迪维修信息系统.pdf
- 说明成果req ant uart rx sysclk cts nokia arte 233诺基亚8800ARTERM.pdf
- 终精英特训课程adobe illustrator基础课三期六节课.pptx
- 文本案例一课时unit6 parta let talk.pptx
- 繁殖或显示章基本电路应用kvldi 0 dt lch8 basic and circuits.pdf
- 安地区锦标赛秋季结果.pdf
文档评论(0)