青岛版三年级下册数学精品教学课件 第3单元 阶段素养提升练(4).pptVIP

青岛版三年级下册数学精品教学课件 第3单元 阶段素养提升练(4).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第三单元美丽的街景——两位数乘两位数阶段素养提升练(4)

提示:点击进入习题21543

1.填空。(每空2分,共14分)(1)17个22连加的和是(),()是36的27倍。(2)一个因数是66,另一个因数是它的一半,积是()。(3)3×33,要使积是三位数,里最大填();9×21,要使积是四位数,里最小填()。374972217824

(4)操场上进行队列操表演,共有14排,每排有24名队员,一共有()名队员。(5)丽水嘉园有24栋楼,每栋楼有15层,每层有4户,每栋楼共有()户。33660

2.选择。(每题3分,共15分)(1)在用竖式计算24×23时,因数23十位上的2乘24得()。A.48B.480C.72(2)32×3的积是三位数,方框中可填的数有()个。A.2B.3C.4BA

(3)下列式子的得数大于1000的是()。A.14×28B.32×19C.38×42(4)若报告厅最后一个座位是24排28座且每排座位数相同,则报告厅一共有()个座位。A.672B.680C.772CA

(5)下列算式中,与28×42的乘积不相等的是()。A.14×84B.56×21C.22×48C

3.计算。(共30分)(1)口算。(9分)40×60=34×20=50×6=204×2=80×30=400×5=40×8=23×30=72×5=240068030040824002000320690360

(2)列竖式计算,带“☆”的要验算。(带☆的题4分,其余每题3分,共13分)17×43=26×29=38×72=☆45×56=73175427362520(竖式及验算略)

(3)连一连。(8分)

4.选择合适的问题,将序号填在横线上并解答。(6分)一筐鸡蛋有400个,食堂每天用去21个鸡蛋。________?①这些鸡蛋可以装多少盒②买鸡蛋一共花了多少钱③这些鸡蛋够用3周吗③

3×7=21(天)?21×21=441(个)441400?答:这些鸡蛋不够用3周。

5.解决问题。(共35分)(1)一个按摩仪的价格是一台加湿器的15倍,一个按摩仪多少元?一个按摩仪的价格是一台吸尘器的7倍,一台吸尘器多少元?(6分)

56×15=840(元)?840÷7=120(元)答:一个按摩仪840元,一台吸尘器120元。

(2)(阅读材料题)根据下面的信息,提出一个用两位数乘两位数解决的问题并解答。(8分)

14名新加坡小朋友一共练习了多少个毛笔字?25×14=350(个)答:14名新加坡小朋友一共练习了350个毛笔字。

(3)某学校组织42名师生参观博物馆,其中学生有18名。

①如果购买学生票和成人票,那么购买学生票和成人票分别需要多少元?(5分)18×28=504(元)42-18=24(名)?24×60=1440(元)答:购买学生票需要504元,购买成人票需要1440元。

②如果派你去买票,怎样购买最合适?(10分)504+1440=1944(元)?40×42=1680(元)42-30=12(名)?40×30+28×12=1536(元)153616801944答:12名学生购买学生票,其余30人购买团体票最合适。

(4)学校举行运动会,张老师买了29箱同样的饮料,付了1200元,找回一些零钱。她买的是哪种饮料?实际用了多少元?应找回多少元?先估一估,再算一算。(6分)

31×29≈900(元)?39×29≈1200(元)48×29≈1500(元)39×29=1131(元)1200-1131=69(元)答:她买的是每箱39元的饮料,实际用了1131元,应找回69元。

点拨:用箱数乘每箱的价格可以得到总价,通

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档